Rus.Lsm Сегодня вечером

Цифровой работник Амелиа

Rus.Lsm Сегодня вечером

Землю крестьянам! Своим...

Кто заплатит за здоровье?

Будут ли у э-здоровья европейские деньги, решат ревизоры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Потеряет или нет Латвия европейские деньги, потраченные на проект э-здоровья, станет ясно в январе, когда Министерство регионально развития закончит проверку функциональности системы. Пока популярностью у врачей она не пользуется, и проблемы в ней, очевидно, есть, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Здорово ли э-здоровье? Сегодня ответ на этот вопрос искали в Парламентской комиссии по общественным расходам и ревизиям. В новом зале заседания стены белее, чем в больнице. Ответчиков — несколько. Все они связаны с проектом э-здоровья — реализуют, обучают и устраняют ошибки, которых немало.

«До этого главная проблема была в том, что проект развивали лишь формально. Второе — планирование наперёд не было успешным. И третье — постоянная смена команд. Меняется министр, а с ним и вся команда. Поэтому нет ни одного человека, кто бы был знаком с проектом от А до Я!»

— указала Илзе Аболиня, советник министра здравоохранения.

Проект запустили. Но пока в добровольном порядке порталом пользуются примерно 800 специалистов — это одна четвёртая от запланированного количества. И многие находят ошибки.

«Вы нам показываете какие-то цифры. Было 0 стало 100 или 200. Но вопрос в другом — хоть в одной позиции число таких электронных документов достигло одной десятой процента от обычных выписанных больничных? В месяц их выписывают десятки тысяч, а здесь?» — указал Мартиньш Шиц, член комиссии Сейма по общественным расходам

В Национальной службе здоровья уже не один год говорят — все будет. Это только начало. Главное — не потерять европейские средства, которых уже выделили 10 млн. До конца года Министерство регионального развития будет оценивать работоспособность системы. Если обнаружатся серьёзные проблемы, часть европейских денег страна может потерять.

«Спасибо за презентацию, но пока вы всё это презентовали, я пытался войти в эту электронную систему. Я кое-что понимаю в компьютерах. И что-то настолько архаичное, медленное и неудобное для пользователя я давно не видел. Страница просто повисла», — указал член комиссии Артус Кайминьш

В данный момент Минздрав проводит служебную проверку, чтобы понять, почему введение электронной системы так затянулось. Из-за чего страна, возможно недополучила 4 млн евро. Результаты проверки станут известны 7 января.

В конце октября на встрече с представителями Латвийского общества врачей министр здравоохранения Анда Чакша согласилась отложить введение системы электронных рецептов, которое первоначально было назначено на 1 декабря.

«Э-здоровье — один из примеров, на котором хорошо видно — очень большие деньги (11 млн евро) инвестировали в очень долгий процесс без хорошего результата, которым можно было бы гордиться. Да, я согласна — это очень плохой проект», — ранее заявила Чакша. 

Критике система подверглась также со стороны докторов, ее тестировавших: программа работает слишком медленно, указали они.

«Э-рецепт — это брак и фикция», — считает валкский доктор Марис Натра.

Остро стоит вопрос и о защите личных данных: если систему э-здоровья реализуют в предлагаемом варианте, то каждый семейный врач (на сегодняшний день в Латвии их 4 тысяч) будет иметь доступ к персональным данным любого пациента. Достаточно будет ввести фамилию человека.

Система э-здоровья стала одной из причин грядущей забастовки семейных врачей. Кроме того, доктора считают, что просто отложить введение системы недостаточно.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы проверить, как работает выдача выписанных врачами медикаментов, четыре аптеки – три в Риге и одна в Лиепае – начали принимать электронные рецепты.

В соседней Эстонии же система э-здоровья — это история успеха.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное