Будущих водителей ждет более сложное и дорогое обучение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

C 1 ноября вступают в силу новые требования к обучению будущих водителей. Они затронут как курсы теоретической подготовки, так и занятия по вождению.

Поправки вносятся сразу двумя целями: во-первых, чтобы лучше подготовить будущих водителей, во-вторых, чтобы успешнее бороться с теневой экономикой.

Те, кто начнут изучать теорию с 1 ноября, должны будут считаться с появлением новых тем – например, предвидением ситуации на дороге и оценкой поведения участников дорожного движения.

«Будет введена модульная система обучения, что для людей станет более удобным. В случае, если пропущены какие-то занятия, тогда пропущенный модуль можно будет посетить с другой группой», - говорит начальник отдела квалификации Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Юрис Тетерис.

Это означает, что учиться кое-как не получится. Пропущенные занятия все равно придется посетить. До сих пор начинающим водителям нужно было отъездить 14 обязательных вождений с инструктором. Теперь же и это число вырастет.

«Теперь нужно будет откатать 20 обязательных вождений, а потому будущим водителям придется считаться, что обучение будет стоить намного дороже», - говорит инструктор Андрис Керпе.

Однако теперь в вождение включены новые темы – езда в темное время суток и по скользкой дороге. «Вопрос - как добиться этого летом? Мне никто на это ответить не может», - говорит Керпе.

А в автошколе Credo Autoprieks к новым требованиям относятся положительно: «Статистика показывает, что водители не подготовлены к нашим дорожным условиям, особенно к зимнему вождению, а также на скользкой дороге и в темноте», - говорит директор Credo Autoprieks Инга Васильева.

Кроме того, в будущем рассчитываться за 20 обязательных вождений нужно будет только в автошколе – заплатить наличными инструктору станет невозможным. Эта норма введена, чтобы снизить объем теневой экономики в автошколах Автошколы и CSDD отмечают, что новые требования на цене обучения практически не скажутся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное