Будьте внимательны, жертвуя деньги для животных — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«В свою очередь, если пожертвования собирает частное лицо для своих любимцев, мы, ветврачи, заметили: в момент, когда мы хотим узнать, у каких специалистов животное получило помощь и на какие услуги пошли деньги, хозяин отвечает отговорками и даже грубостями. Однако есть и положительные примеры», — рассказала в интервью Latvijas Radio ветеринар Лита Конопоре.

В предрождественское время люди традиционно активнее занимаются благотворительностью — и ветеринары призывают следить, получает ли средства конкретное животное. Ветврач Лита Конопоре указала, что мошенники существуют и в этой сфере. И организации, и частные лица, которые собирают деньги на лечение питомцев, должны обосновать, почему требуется именно такая сумма, и отчитаться об использовании средств. На практике же это не всегда происходит, особенно если деньги собирают через социальные сети.

«Во-первых, необходимо убиться, что представление о том, чего хочется добиться, оказав помощь, совпадает с представлением того, кому жертвуют.

Мне кажется, значительно надежнее жертвовать зарегистрированным приютам, где известны хозяева, с которыми можно связаться. В свою очередь, если пожертвования собирает частное лицо для своих любимцев, мы, ветврачи, заметили: в момент, когда хотим узнать, у каких специалистов животное получило помощь и на какие услуги пошли деньги, хозяин отвечает отговорками и даже грубостями. Однако есть и положительные примеры, когда человек собирает деньги для своих питомцев и размещает в социальных сетях информацию о том, куда животных отвезет, сколько это стоит, а на следующий день публикует чек за оказанною помощь», — отметила Конопоре.

Кроме того, достаточно остро стоит проблема незарегистрированных приютов. Закон позволяет любому — даже частному лицу — содержать неограниченное число животных. Если питомцев одного вида более пяти, необходимо сообщить в Продовольственно-ветеринарную службу, однако регистрироваться в качестве приюта никто не обязывает.

«В Латвии все больше организаций, которые не регистрируются как приюты, но по сути осуществляют подобную деятельность. С моей точки зрения, не все подобные организации — плохие и безответственно выполняющие работу.

Однако есть конкретные случаи, когда в нелегальном месте держат животных в очень плохих условиях. Это показывает, что в существующей системе есть недостатки.

Наш приют предложил принять поправки, где будет четко указано, что каждый, кто работает как приют, должен соответствующим образом регистрироваться. К сожалению, эти поправки не продвинулись в Министерстве земледелия», — рассказала Лаура Карните, специалист по правам животных, представитель приюта Dzīvnieku Draugs.

Илзе Джонсоне, глава приюта Ulubele, отметила, что зарегистрированные приюты в основном зависят от пожертвований, поскольку государство покрывает только первые 14 дней содержания животного. Она также согласилась: работа тех, кто собирает средства, должна быть открытой «прозрачной».

Однако мошенничества как тенденции Джонсоне не видит — речь идет скорее о прецедентах.

В Латвии в общей сложности 29 зарегистрированных приютов. Это значит, что за ними следит Продовольственно-ветеринарная служба, а в течение 72 часов после появления нового животного его должен осмотреть ветеринар. Кроме того, в приюте на каждые 30 питомцев должен приходиться один штатный сотрудник.

Приют для животных в столичном микрорайоне Югла — старейший в Латвии. Он существует с 1999 года. В 2011-м учреждение получило новые помещения и название Labās mājas. Как ранее сообщалось, конфликтная ситуация между администрацией и волонтерами возникла минувшим летом — во время отпусков ряда ключевых сотрудников было усыплено восемь кошек. Часть животных, по мнению добровольцев, однозначно агрессивными не были. И по их сведениям, в приюте сформирована «очередь на усыпление». Защитники животных пересылают друг другу в соцсетях фотографии кошек, нуждающихся в новых хозяевах, с отчаянными подписями: если не забрать из приюта — животных усыпят.  

В ходе дискуссии на Латвийском радио 4 на этой неделе прозвучало пояснение: «отбраковывают» тех четвероногих, чье здоровье не позволяет говорить о сколько-нибудь нормальном качестве жизни или чья психика надломлена. Волонтерам, помогавшим в приюте, показалась сомнительной и недостоверной оценка состояния животных. Они считают, что с ними можно работать — приручать и социализировать.  

Упреки в том, что в приюте для животных Labās mājas необоснованно, по мнению волонтеров, отправляют часть его обитателей на усыпление, его руководство восприняло болезненно. Глава приюта Астрида Карклиня рассказала, что на эвтаназию отправляют в основном лишь тех животных, что представляют опасность для людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное