Британский учёный рассказал рижанам об «Умной коже» и программируемых снах

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Специалисты крупнейших телекоммуникационных компаний Европы собрались в Риге, чтобы обсудить будущее их бизнеса и IT-отрасли. То, о чем рассказал главный докладчик – футуролог, доктор Иан Пирсон из Великобритании, кажется фантастикой.

Пирсон - не писатель-фантаст, а ученый-изобретатель, у которого нестандартный взгляд на развитие телекоммуникаций. А это не только телефон, интернет, цифровое телевидение. Футуролог считает, что у информационных технологий большой потенциал в медицине. Не пройдет и пяти лет, как термин smart skin, или умная, она же активная кожа, войдет в нашу жизнь.

"У многих пациентов уже сегодня на коже есть разные адаптеры, которые получают информацию о состоянии их здоровья. Но рецепторы кожи получают информацию лишь на самом низком уровне, например о составе крови. Если же он вживлён, то он может получать информацию от нервных окончаний и передать её дальше. Это позволит быстро определить проблему и сообщить её лечащим врачам. Это сократит затраты на лечение заболеваний крови, болезни Паркинсона, и т.д.", - говорит Иан Пирсон.

Электронные датчики на коже или под кожей пригодятся в спорте. Они дадут больше информации о здоровье спортсмена, когда он находится в движении, и покажут, правильно ли он тренируется. Например, работает ли рука теннисиста так, как надо. Это поможет в короткие сроки добиться результата в спорте, продолжает футуролог.

"Уная кожа" может стать прорывом в косметологии. Альтернативой омолаживающим процедурам будет "электронный make-up". Чипы на коже подкорректируют  внешность. Вероятно, через два-три года появятся временные электронные татуировки, или видео-тату. Так что не спешите увековечивать на себе перманентные рисунки. Но и это еще не все. В рамках той же технологии может появиться полимерный мобильный телефон, который крепится на кожу как пластырь. Засучил рукав – и набирай номер или принимай звонок.

Гость из Британии с невозмутимым видом рассказывает о контактных линзах с функцией компьютерного дисплея.

"Эти дисплеи окажутся в каждом глазу и человек сможет увидеть чёткое цифровое изображение с большим разрешением. Это может быть виртуальная среда, а может и реальное изображение. Линзам можно указать, как реагировать на определённые сигналы. Даже если ваши глаза закрыты, вы увидите всё, что передаст компьютер. Одна из наших задач – создать программируемые сны. Когда тело спит, вы сможете видеть те сны, которые задали компьютеру", - рассказывает Пирсон.

Еще одна технология будущего – «умная бактерия». Сейчас ведутся эксперименты с йогуртом, который, как известно, состоит из бактерий. Он может быть очень мощным инструментом для развития интеллекта или восстановления памяти.  Ведь йогурт полезен не только для желудка, но и для мозга.

Умный йогурт может появиться в 2025 году, предсказывает Пирсон. Линзы-дисплей – в 2020-м. "Умная кожа" - лет через пять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное