Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр не передумал по поводу центра "Калкуны"

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге начнутся Диалоги

Подземная больница

Больница Страдиня приподняла завесу над собственным «подземным миром»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Более ста метров туннелей и 800 километров электрокабеля — это невидимая часть нового корпуса больницы Страдиня. Съемочной группе LTV7 удалось побывать на объекте, доступ внутрь которого всем строго запрещен.

Там, где сейчас кипит работа на стройплощадке нового корпуса больницы Страдиня, уже совсем скоро будет зелёная лужайка. Но уже сейчас под землёй более 100 метров туннелей, в том числе соединяющих новую часть больницы со старой.

Пока здание нового корпуса стационара обзаводится отделкой фасада крыши, под землёй почти все работы завершены. Сюда, на глубину 9 метров, не ступала нога журналиста. И кроме строителей и персонала больницы не попасть уже никому. Это энергоблок.

«Отсюда питается всё постороннее здание. Энергообеспечение и подача тепла идёт отсюда. Проектировка таких коммуникаций — сложная задача. Сравнить, проложенные здесь коммуникации можно разве что со зданием национальной библиотеки. Там они тоже находятся в отдельном здании», - говорит руководитель проектов SBRE Валдис Кокс.

Длинна каждого из этих магистральный кабелей 350 метров. От трансформатора до больничного блока. Общая протяжённость электрокоммуникаций в новом корпусе больницы — 800 км. Подача электричества больнице централизованная, но на экстренный случай есть 3 автономных генератора. Здесь же — трубы для подачи медицинских газов, ливневая канализация, а чуть выше — насосы противопожарной системы.

«Здесь по коридорам будут возить пациентов. За этой стеной будет соединение с 21 корпусом, а там больше — пристройка к 32 корпусу», - рассказывает Кокс, знакомя съемочную с подземным миром больницы.

Такого просторного туннеля не видела ни одна больница Латвии. Он соединяет новую часть больницы со старой. Фактически, несколько больничных блоков. Пациентов больше не придётся перевозить по улице.

А вот и то самое место, где новый корпус будет соединён со старым. Это сделают в последнюю очередь — по сути останется лишь прорубить в стене старого здания проходы. Вообще, как говорят строители, для создания всего подземного объёма больницы пришлось вывезти несколько тысяч кубометров песка. Когда и если будет принято решение о строительстве и второй части нового корпуса больницы, вырыть придётся ещё примерно столько же. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное