Более половины латвийцев считают СМИ политически ангажированными — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Более половины населения Латвии считают местные СМИ политически ангажированными. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного агентством социологических исследований SKDS осенью прошлого года, сообщает LETA.

Более половины — 58% — респондентов согласились с утверждением о том, что латвийские СМИ работают в интересах определенных политических сил. Почти пятая часть опрошенных согласилась с этим полностью, а 39% были «скорее согласны».

Противоположной точки зрения придерживаются 20% населения. 16% респондентов заявили, что скорее не согласны с мнением о том, что СМИ в Латвии политически ангажированы, а 4% с этим абсолютно не согласны.

Еще 21% опрошенных не смог дать конкретного ответа на вопрос.

С начала проведения подобных опросов в 1998 году удельный вес жителей, которые считают, что СМИ в Латвии политически ангажированы, сократился на 12 процентных пунктов, а удельный вес людей, придерживающихся противоположного мнения, вырос на 6 процентных пунктов.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, схожие опросы, проводившиеся в «старых демократиях», показали, что значительная часть населения там путается в потоках информации, подозревает фальшивки даже в «стерильных» сюжетах и в результате перестает доверять в том числе и СМИ с безупречной репутацией. Так, в Швеции уровень доверия к СМИ составил всего 40% — ниже, чем в Финляндии (65%), но выше, чем в США (33%) и Франции (32%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное