Благотворительный портал собирает средства на поиск причин гибели собак

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На благотворительном портале Ziedot.lv начался сбор средств для спасения латвийских собак от редкого заболевания пищевода. Сейчас уже можно говорить о вспышке этой болезни среди собак – за последние два года в Латвии зарегистрировано более чем 200 таких случаев.

Средства собираются на исследование причин возникновения вспышки заболевания пищевода собак - megaesophagus. Как заявляет портал Ziedot.lv, государство отказалось инвестировать средства из бюджета, поэтому Латвийское общество ветеринаров создало рабочую группу «Исследование вспышки megaesophagus – полиневропатии у собак», которая должна заняться этим вопросом, но для этого необходима 31 тысяча евро.

«Данные, до сих пор собранные в исследованиях, свидетельствуют, что заболевание

имеет тесную связь с кормлением собак кормом DOGO – более чем 90% заболевших собак кормили этим кормом»,

- свидетельствует релиз благотворительной организации Ziedot.lv.

«Ни в одной другой стране за такой короткий период не было так много случаев заболевания. Большую часть заболевших собак объединяет один общий фактор — все они, кто меньшее время, кто подольше, питались кормом Dogo. Мы зарегистрировали 70 случаев в период с мая по декабрь, и 94% собак ели этот корм.

Существует еще одно исследование, ретроспективное, где мы попытались выявить все подобные случаи в Латвии с апреля 2014 года, и в этом исследовании связь с кормом Dogo составила 96%», — рассказала Latvijas radio ветеринарный врач Илзе Матиса.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
На данный момент, 22 апреля, на портале Ziedot.lv собрано только 343 евро благодаря пожертвованиям 23 лиц.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, предприятие Tukuma Straume – производитель Dogo - категорически отрицало связь корма с заболеванием и грозило судом. Однако позже оно приняло решение вложить в исследование 32 тысячи евро, после того как узнало, что исследователи получили отказ в финансировании от Министерства земледелия. Исследователи отказались от такого благотворительного жеста, чтобы не бросить тень на независимость исследования и не сомневаться в результате.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще