Благотворительные магазины шьют тапочки и ткут коврики из старых футболок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Движение благотворительных магазинов в мире известно с конца XIX века. Магазины отдают пожертвованные вещи нуждающимся или продают, а вырученные средства направляют тем, кому требуется помощь. Однако не всеми пожертвованными в магазин вещами можно пользоваться, и сотрудникам часто приходится попросту заниматься утилизацией мусора, сообщает радио Pieci.lv.

 

Широкие полки магазина заставлены стаканами и посудой в синих и белых тонах. Все они тщательно отобраны и начищены. Тем не менее, член правления благотворительного магазина Labā bode Рената Керане рассказывает, что не всегда сюда отдают вещи хорошего качества:

«Часто люди думают, что для благотворительности подходит абсолютно вс. Однако мы хотим поддерживать в магазине свои стандарты, и поэтому мы не продаем что попало. Но если вещь хорошая — почему бы и нет, тогда люди могут участвовать в благотворительности».

Почти все товары приходят в Labā bode из Швеции, и деньги от продажи вещей идут на помощь детям и молодежи, оказавшимся в тяжелой ситуации. Пожертвованные вещи, которые из-за плохого качества не продаются, например, различную одежду,  отдают в Латвийский Красный Крест (ЛКК) и в другие организации.

В магазин Otrā elpa, который жертвует вещи и деньги на благотворительность и социальные проекты, тоже часто попадают вещи, которыми уже больше нельзя пользоваться. «Есть две крайности — могут принести очень грязную и порванную одежду и совершенно негодную, битую посуду, а могут принести что-то очень ценное — дорогие картины,  серебряные изделия и так далее», — объясняет заведующая рижским магазином Зане Приедите. — Около 10 процентов вещей, которые жертвуют в магазин, выбрасывается, потому что они не пригодны для использования. Эта ответственность, которую мы все же берем на себя и выбрасываем вещи, связана с тем, что, когда мы передадим некачественные вещи другим организациям, те со временем откажутся принимать от нас пожертвования».

Однако не все негодные вещи отправляются в мусорные контейнеры — из футболок в магазине Otrā elpa делают тапочки, игрушки и коврики, а из джинсов шьют пальто и сумки.

Реставрацией пожертвованных вещей занимается и магазин Reto bazārs, который на вырученные средства содержит центр поддержки лиц, страдающих от наркотической зависимости. Как рассказал сотрудник магазина Виталий Зернов, некоторые вещи попадают в магазин в критическом состоянии, но почти всегда их можно восстановить. То, что восстановлению не подлежит, например, старые, непригодные к использованию шкафы без дверей, ожидает другая судьба — их сжигают.

В связи с этим благотворительные магазины призывают людей, жертвующих свои вещи, обращать внимание на их качество. Это поможет магазинам использовать свои ресурсы для того, чтобы помогать людям, а не заниматься утилизацией мусора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное