Благодаря еврофондам люди с функциональными нарушениями смогут выбрать, где получать помощь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У людей с функциональными нарушениями будет больше возможностей получить необходимую помощь в своем самоуправлении — не только в центрах социального ухода. Новый механизм предоставления услуг предусматривают поправки, в четверг, 12 января, принятые Сеймом в окончательном чтении.

Сейм сообщил, что с 2019 года государство планирует предоставлять дотации самоуправлениям — благодаря финансированию помощь на месте жительства смогут получить те, кто имеет право на услуги учреждений социального ухода.

В рамках рассмотрения документа депутаты решили не ограничивать возможности людей с душевными расстройствами — они также могут получить помощь центров социального ухода, а также получить услуги в своем муниципалитете.

Таким образом, люди смогут выбирать, где им получить помощь — в самоуправлении, где они живут, или в центре социального ухода.

Еще один вопрос — создание уровней поддержки для людей, которые в силу функциональных нарушений не могут о себе заботиться. С 1 декабря 2017 года таких уровней будет четыре — и определять их будут в зависимости от состояния больного.

Поправки к закону также предполагают новый тип реабилитации — психосоциальная поддержка. Она предполагает помощь при решении психологических проблем и социальной интеграции.

Психосоциальную реабилитацию смогут пройти люди с инвалидностью (в том числе и прогнозируемой инвалидностью), причина которой — онкозаболевания, а также их близкие. Подобную поддержку получат дети, нуждающиеся в паллиативном уходе, и члены их семей.

Предполагается также до 15% увеличить сумму, которая остается на личные нужды у клиентов учреждений социального ухода. В данный момент они могут оставлять себе не менее 10% полученных пенсий и соцвыплат.

Эти поправки вступят в силу с 2020 года.

На обеспечение новых услуг до 2020 года планируют направить средства европейских фондов: Латвии на эти цели будут доступны более 90 млн евро — как на развитие инфраструктуры, так и на проекты Европейского социального фонда. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное