Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько стоит выхлоп?

Rus.Lsm Сегодня вечером

DEPO наступает на Елгаву

Не по пути с системой

Бывший учитель: люди брали большую нагрузку не из-за того, что им больше нечем заняться

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Алдис Звиргздиньш этим летом он официально стал бывшим учителем — первого сентября и уже новую систему оплаты труда не дождался. 9 лет своей жизни он преподавал химию в Рижской 3-й государственной гимназии — той самой, где, по словам её директора, в результате реформы зарплаты сократились у 75% педагогов, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Если сейчас ставка — это 28 часов, две ставки — это 56 часов. Если разделить их на пять дней, получается 11 контактных часов. То есть с 8 утра и до 5 вечера нужно вести уроки. А до десяти вечера проверять домашние работы и готовится к урокам», — вместе с журналистами Алдис подсчитал, сколько нужно работать, чтобы в школе на руки получить 1,5 тысячи евро.

У школьной доски Алдис со второго курса университета. Девять лет он преподавал детям химию, параллельно продолжал обучение в вузе. В эти годы произошло многое: и рост зарплат в тучные годы, и резкое их сокращение в кризис. За это время и школа изменилась — из обычной средней превратилась в гимназию. К ней особые требования: у выпускников должны быть высокие оценки на централизованных экзаменах. Подготовишь хуже — потеряешь статус. Третья гимназия в прошлом году замыкала тройку лучших школ страны. В октябре её педагоги получили зарплаты: трое из четырёх потеряли деньги. Алдис уверен: из-за отмены доплат за квалификацию и ограничения число контактных часов.  

«Люди-то брали большую нагрузку не из-за того, что им нечем больше заняться. Они просто больше денег хотели. Реальность в этом. И в результате качество продукта падает. А чтобы этого не происходило, в тех же госгимназиях люди должны просто жертвовать своей личной жизнью», — считает экс-учитель.

Для самого Алдиса прошлый учебный год стал последним — он уволился из школы, занимается частным делом. Молодой человек признался — устал, что система образования и ее руководители шарахаются из стороны в сторону.

«У учителя есть все-таки какая-то миссия. И если ты чувствуешь, куда всё идёт, то ты и готов двигаться в этом направлении. А такого чувства нет. Без денег до определённого уровня, конечно, можно потерпеть, но нет чувства какой-то общей концепции. Просто куда-то идём. А куда-то идти я могу и не в школе», — заявил Алдис.

И добавил: «если посмотреть на меня, то с точки зрения государства — это вообще растрата средств. Я учился 9 лет за государственный счёт. Обучение химии очень дорогое, это огромные деньги — все эти реагенты. В меня ненормальные деньги вложены, а в итоге я просто ухожу, потому что мне не могут предложить адекватную зарплату».

В Рижской 3-й государственной гимназии Алдис был одним из самых молодых учителей.

«Если нам снимают деньги, значит, мы страшно высокого качества, нужно снижать качество и, наверное, нам надо работать в классе не так хорошо. Но проблема в том, что учитель, который работает хорошо, не может работать по-другому», — заявил Андрис Приекулис, директор Третьей рижской государственной гимназии.

С тех пор как введена новая модель оплаты труда педагогов, как уже писал Rus.lsm.lv, в среднем 26,35% учителей в столице стали получать зарплату меньше прежней. В государственных гимназиях заработки упали у 48% педагогов. Почувствовали на себе влияние реформы все — преподаватели спецшкол, начальных школ, основных и средних школ. В среднем падение зарплат составило 111 евро в месяц, но у 14,8% педагогов потери превысили 200 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное