Биржевой тариф и сокращение потребления позволят снизить счета за электричество — такая «Жизнь сегодня»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии каждый третий житель не имеет ясного представления о том, как формируется счет за электричество. Меньше всего в этот вопрос углубляется молодежь, а также пожилые люди, свидетельствует опрос латвийских интернет-пользователей, сообщает программа «Жизнь сегодня» на LTV7.  

«Счет состоит из рыночной цены электроэнергии — это договор, который вы заключаете с поставщиком электроэнергии. В счет также включён тариф Sadales tīkls, который утверждён регулятором, и компонент обязательной закупки (OIK), определенный государством. Он дальше идет владельцам различных станций, которые производят электроэнергию, за цену, превышающую реальную себестоимость произведенного электричества», — рассказал Каспар Осис, глава Комиссии по энергетике Латвийской торгово-промышленной палаты. 

Чтобы сравнить предложения разных поставщиков электроэнергии, важно принять во внимание плату за один киловатт/час. Проанализировав потребление, можно выбрать наиболее подходящий тарифный план.

«Во-первых, выберите лучшего продавца электроэнергии. Обратите внимание на цену электричества.

И мой совет — переходите на динамичный или биржевой тариф, потому что в перспективе это будет дешевле.

Что касается тарифа Sadales tīkli, то там можно попытаться оптимизировать мощность подключения. Может быть, тем, у кого выше 16 ампер, что является минимальным показателем, и больше этого нет никакой необходимости. В отношении обязательного закупочного компонента — остается надеяться, что он не вырастет», — добавил Осис.

Существует несколько тарифных планов: привязанные к биржевой цене, когда потребитель платит за электричество в зависимости стоимости ресурса. Выравненный тариф — когда весь год взимается стандартная сумма, и перерасчет происходит раз в год. Разные компании предлагают разные тарифные планы.

«Самое эффективное — это стараться уменьшить потребление.

Или перейти на более эффективные технологии, допустим, поменять лампочки на LED, или посмотреть на остальные приборы. У кого установлены электронные счетчики, по которым можно видеть почасовое потребление, нужно просто проанализировать, на какие приборы расходуется больше всего электроэнергии», — посоветовал Осис. 

Он добавил: прогнозы — утешительные. «Что касается цены электричества, то, скорее всего, она несколько снизится. Поэтому еще раз подчеркну: биржевые цены — это возможность получать электроэнергию по самой реальной цене. Цены на тарифы Sadales Tīkls поменялись в прошлом году, поэтому маловероятно, что будут какие-то изменения в ближайшие годы. По этому поводу не стоит беспокоиться», — уверил Осис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство экономики разработало план, как не допустить роста цен на электроэнергию, сократив влияние стоимости «зеленого» электричества — OIK. Согласно варианту, который поддержало ведомство, предлагается предоставить крупнейшим производителям энергии компенсацию — и не платить им поддержку OIK.

Предприятие Lattelecom в четверг 9 февраля сообщило, что намеревается стать торговцем электроэнергией, ориентирует свои предложения на частных потребителей и обещает, что его предложения окажутся наиболее выгодными. Однако структура тарифа на электроэнергию для конечного потребителя такова, что ценовая политика конкретного торговца (а Lattelecom​ станет 9-м по счету) крайне незначительно влияет на окончательную сумму счета.

Частные клиенты в Латвии практически не ощутили заметного снижения оптовых цен на электричество и платят столько же, сколько потребители в самом богатом государстве ЕС — Люксембурге, подсчитала Еврокомиссия. Цены же для производителей в Латвии существенно выше, чем в соседних странах, в том числе и в «дорогих» Швеции и Финляндии, где электричество почти вдвое дешевле.

Цена собственно электроэнергии в Латвии представляет собой малую часть тарифа, который платит конечный потребитель.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное