Беженцы хотят работать, но им приходится ждать такой возможности девять месяцев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Первые девять месяцев беженцам запрещено работать за зарплату, несмотря на то, что им этого очень хочется. Управление по делам гражданства и миграции прошлой осенью выражала готовность изменить ситуацию, но встречи между чиновниками и депутатами так и не произошло, сообщает Latvijas radio.

Беженцы в Муцениеках нередко проводят по полгода в ожидании решения – дать им статус беженца или отправить на родину.

«Наше самое большое желание побыстрее получить документы, чтобы можно было работать, что-то зарабатывать и включиться в Латвийское сообщество» - рассказал прошлой осенью Latvijas radio беженец из Сирии – Мухаммед.

Тогда Управление по делам гражданства и миграции предлагала, чтобы время ожидания возможности работы сократилось с девяти месяцев до трех.

«На данный момент поправки к закону О миграции в процессе выработки и только в мае произойдет согласование условий проекта», - сообщила представитель Управления Санта Йонате.

«Планируется, что в конце мая поправки можно будет объявить на собрании госсекретарей», - добавила она.

Три месяца выбраны для того, чтобы у беженцев произошло свыкание с новой культурой. За три месяца им можно дать первый взгляд на латышский язык, культуру и быт, чтобы поиск работы происходил лучше. Интерес к работе у беженцев имеется, сообщила Йонате.

«На данный момент больше проблем на рынке труда и с теми возможностями, которые там есть для беженцев. Люди дейтсвительно заинтересованы в том, чтобы начать рабочие отношения, но надо принимать во внимание, что языковой барьер нередко то, что мешает», - отметила она.

Руководитель общества «Хочу помочь беженцам» Эгилс Грасманис отмечает, что хочется наблюдать за тем, как государство поддержит тех беженцев, которые действительно хотят работать и содержать себя.

«Конечно, у них есть интерес получать дополнительно какие-то финансы. Эти два евро в день… с ними к сожалению, не обеспечишь свои основные нужды», - сказал Грасманис.

 Он отметил, что среди беженцев найдутся люди совершенно разных профессий и специальностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное