Novosti

Радио

Novosti

Гомосексуальные браки

Статистика

Бехмане: Население Латвии вряд ли преодолеет отметку в 2 млн

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Население Латвии вряд ли когда-либо сможет преодолеть отметку в 2 млн человек. Такое предположение в интервью ЛТВ7 высказала директор Департамента социальной статистики Маранда Бехмане. По ее словам, это возможно лишь в случае усиления иммиграции.

"Если сюда будут приезжать люди не из таких развитых стран, то это возможно. Но только в таком варианте", - подчеркнула  М. Бехмане.

Как  стало известно в пятницу, на начало мая число жителей Латвии было ниже 2 млн – 1,997 млн.

"Я думаю это такой сигнал о том, что надо повышать уровень жизни. Если уровень жизни повысится, в каждой семье прибавится по одному или нескольким детям, а эмигранты могут вернуться", - полагает директор Департамента социальной статистики.

В прошлом году родилось 20 тысяч детей, а умерло 28 тысяч человек. И в Центральном статистическом управлении прогнозируют, что это соотношение вряд ли поменяется в лучшую сторону:

"Если в прошлом году у нас была хорошая новость – рождаемость повысилась, то через десять лет такой новости обязательно не будет, потому что уменьшается число женщин в возрасте от 15 до 49 лет. Рождаемость может повыситься только в том случае, если в семье будет не два, а три или четыре ребенка".

Женщин в Латвии по-прежнему больше мужчин – 54% против 45%. Что касается национального состава – латышей 61%, русских 26%, других славян – 7%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное