Rus.Lsm Сегодня вечером

В ожидании дешёвого газа

Rus.Lsm Сегодня вечером

Купание в Крещенские морозы

Вспоминая баррикады

Баррикады глазами бывших политиков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завтра в Латвии пройдут основные мероприятия памяти январских событий 91-го года.  Накануне дня памяти передача «Сегодня вечером» встретилась с самыми непосредственными участниками тех событий.

Бывшее здание МВД.  Сейчас оно сдано частной фирме, идет ремонт. А в январе 1991 как внутри, так и вокруг здания разворачивались самые драматические события в истории современной Латвии. Позже, в том же году Зиедонис Чеверс возглавит МВД. Но тогда, в январе он был замначальнника рижской милиции. Несмотря на воспаление легких, он приехал в управление.

«Рижские милиционеры оцепили весь периметр и не разрешали никому доступ, поскольку пули еще свистели. А многие пытались добраться до МВД. Если бы милиция их не остановила, было намного больше погибших», - вспоминает Чеверс.

До этого был полумиллионный митинг народного фронта в знак протеста против вооруженных акций в Литве, нападение омоновцев на участников баррикад и школу милиции, погромы, сожженные машины, расстрел шофера министерства сообщения у Вецмилгравского моста. Если бы милиция не поддержала борцов за независимость, когда ОМОН открыл огонь по зданию МВД и по людям на Бастионной горке, история Латвии могла быть другой.

«Абсолютное большинство рижской милиции - а среди них было мало людей коренной национальности - остались верны латвийскому государству», - говорит Чеверс.

В ночь на 21 января 9 человек были ранены, погибли пять, в том числе - два милиционера. Сразу после событий 20 января преподавателя английского языка Карину Петерсоне попросили помочь корреспонденту американской газеты Washington Post с переводом. Интервью проходило на базе ОМОНа.

«Это было через час после того как там произошло самоубийство или убийство одного из бойцов. Когда мы вошли, там были помытые полы - то есть только что там умер человек. Интервью было с Млынником и его заместителем.

Они все сидели с серыми выгоревшими глазами. Это были обреченные люди, у них не было будущего. И они это осознавали», - вспоминает Карина Петерсоне, в то время работавшая переводчицей.

Именно январские события подтолкнули Карину Петерсоне пойти в политику. Она стала помощницей главы Верховного совета Анатолия Горбунова, затем и министром культуры. Сейчас Петерсоне - генеральный секретарь Сейма. А Зиедонис Чеверс в последнее время от политики отошел. Баррикады называет — самым большим единением народа.

«Мы не умеем прощать прошлое.  Если бы смогли простить тех, кто тогда на нас напал, думаю, нам самим стало бы немного легче», - считает Чеверс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное