Банки: третий пенсионный уровень доказывает свою актуальность

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Ассоциация коммерческих банков спешит поделиться радостной новостью: накопления участников 2-го и 3-го пенсионного уровней растут. Прошлый год доказал: система работает хорошо. Доходность пенсионных планов вышла на плюс. И уже начались первые выплаты тем, кто вовремя озаботился отчислениями на старость.

14-й год в Латвии действует трехуровневая пенсионная система.  20% от зарплаты отчисляется на пенсию и делится между 1 и 2 пенсионными уровнями. В годы кризиса  решением правительства ставка взносов на 2-м уровне была урезана до 2%. И вот в прошлом году удалось вернуться на 4%. Это позволит увеличить пенсионный капитал более миллиона жителей Латвии. Но люди все больше убеждаются: на государство надейся, а сам не плошай. И активнее включаются в третий пенсионный уровень, делая отчисления в частные пенсионные фонды.

"Говоря о цифрах – конечно, всегда хочется больше. Но если смотреть на развитие экономики Европы, всего мира и Латвии, нужно понимать, что выгоды от государственных облигаций в этом году ниже, чем в прошлом. Поэтому общий рост прибыли оказался меньше, чем в 2012. Но мы рады, что система работает – уже начались первые выплаты второго уровня пенсий. Пока их получили лишь первые сотни людей, но уже в этом году их станет больше", - подводит итоги 2013 года председатель ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

На 2 пенсионном уровне всего накоплено более миллиарда латов. Из них 155 миллионов – поступления прошлого года. Средняя доходность 2-го уровня выросла более, чем на 2%. Конечно, это немного, но если вспомнить, что не так давно пенсионные планы работали в минус, который измерялся двузначным числом, любой прирост со знаком + можно только приветствовать. Впрочем, некоторые банки, еще не могут порадовать своих клиентов.

Больше повезло тем, у кого активный пенсионный план. Управляющим фондами удалось заработать на росте цен на рынке акций. Рынок облигаций не располагал к высоким результатам инвестиций, потому консервативный план показал скромную доходность. Но в целом тем, система фондированных пенсий работает хорошо, отмечает член ассоциации Янис Розенфелдс.

3-й пенсионный уровень в прошлом году показал лучшую доходность, чем 2-й – это в среднем более 3% годовых. Но по числу участников по-прежнему сильно ему уступает. Лишь каждый 5-й участник 2-го уровня может похвастаться еще и 3-м. Однако именно прошлый год стал после кризиса рекордным по добровольным отчислениям на пенсию. 30 миллионов латов было внесено в частные пенсионные фонды. Таковых в Латвии шесть.

В прошлом году к 3-му пенсионному уровню присоединились более 18 тысяч человек. Всего же более 220 тысяч жителей Латвии делают такие накопления на старость. Воспользоваться ими можно уже в 55 лет.   

В развитых странах мира взносы в частные пенсионные фонды являются одной из социальных гарантий – работодатель этим может привлечь или удержать работника. У нас же работодатели не такие сознательные. Только за четверть участников третьего уровня взносы делает работодатель.

По мнению членов ассоциации, именно по тому, как развит 3-й пенсионный уровень, можно судить об уровне жизни в стране.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное