Банк Латвии призывает отказаться от домашних работ в школах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии стоит рассмотреть возможность продления учебного года и в то же время оценить вариант отказа от всем привычных домашних работ. На конференции, посвященной вопросам реформы образования и здравоохранения, организованной Банком Латвии об этом заявил советник Управления монетарной политики Банка Латвии Марек Грушкевич.

Среди стран ЕС Латвия может гордиться государственным финансированием всего высшего образования. При этом качество последнего низкое, указал эксперт. Грушкевич уверен, что содержание образования не отвечает потребностям современного общества. К тому же большие нагрузки ведут к снижению мотивации и дисциплины среди студентов и школьников.

«Очевидно, что общество не услышало то, что для детей смена не кончается, когда они выходят из школы. Ведь у нас до сих пор в государстве задают домашние задания. Возможно, что в будущем мы можем от них отказаться, как это планировалось сделать — схожим с Финляндией образом. Домашние работы не обеспечивают хорошее качество образования. Наоборот – снижают мотивацию для детей – те приходят уставшие домой и не освобождаются от интеллектуальной нагрузки, а хватаются за учебники в надежде, что им помогут родители. А тем, кто может себе позволить – в надежде на частные уроки», — сказал Грушкевич.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Министерстве образования и науки обсуждается идея продления на одну неделю школьных весенних каникул, и на две недели — самого учебного года. Об этом в интервью Latvijas Radio заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

О том, что объем домашних заданий для школьников необходимо пересмотреть, заявлял и омбудсмен Юрис Янсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще