Балтийские СМИ будут учиться вместе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Реагируя на необходимость срочного и предметного обучения сотрудников СМИ в странах Балтии и стараясь наладить профессиональный диалог между журналистами трёх стран, медиа-организации и вузы в среду основывают Балтийский центр выдающихся медиа.

Центр разместится в Риге, но его деятельность будет эластично охватывать весь Балтийский регион, мобильно реагируя на потребности СМИ и предлагая обучение, разработанное специально под текущие задачи.

Основателями центра являются общественные СМИ -  ERR (Эстония), Латвийское телевидение, а также Латвийское объединение радио-организаций, Балтийский центр исследовательской журналистики RE:Baltica, Латвийская ассоциация журналистов, Латвийская ассоциация интернет-медиа, Эстонская ассоциация издателей, Литовский Центр журналистов, Рижский университет Страдиня и Балтийская Школа фильмов и медиа  при Таллинском университете.

Центр будет работать на увеличением числа членов, уделяя большее внимание местным СМИ.

«Разнообразие основателей и их профессиональность подтверждают, что необходимость фокусирования на дальнейшем образовании и способствовании профессионального диалога между журналистами крайне важны», - говорит автор концепции центра и руководитель проекта Рита Рудуша.

Она отмечает, что центр создан для укрепления независимых СМИ в странах Балтии, а также помощи в достижении самой разнообразной аудитории.

Центр будет работать, основываясь на спросе, а не предложении, исходя из чего будут создаваться его образовательные модули. «Принцип работы будет простым – агентство одной остановки. У центра будет информация о компетенции местных преподавателей – из стран Балтии. Но если она окажется недостаточной, будем искать педагогов в Европе», - сказала Рудуша.

Сейчас, по её словам, работа ведётся над темами возможного обучения. Например, искусством интервью, созданием документальных фильмов или журналистской работе в условиях гибридной войны или военного конфликта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще