Rus.Lsm Сегодня вечером

На фрукты снизят НДС?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Снежный коллапс

Снести клетки несушкам?

Balticovo: защитники животных специально снимали самых облезлых от старости кур

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Защитники животных специально сняли именно тех куриц, у которых в преклонном возрасте выпадают перья и они выглядят нездоровыми. Об этом в интервью LTV7 в передаче «Сегодня вечером» заявил исполнительный директор компании Balticovo Том Аушкапс.

«Мне тоже, как человеку эти кадры были неприятны. Я лично каждый день не посещаю наши хлева. Тем не менее наш ветеринарный врач объяснил, что защитники животных целенаправленно нашли куриц, которые находились в том возрасте, когда у них выпадают перья. Ведь в природе тоже так: у старых куриц перья выпадают», — сообщил Аушкапс.

По его словам, организация Dzīvnieku brīvība пробралась на ферму ночью незаконным образом. На данный момент внутри предприятия выясняют, помог ли защитникам животным кто-то из работников Balticovo или нет.

«Это незаконно. Они к нам попали ночью и по материалам видно, что курицы напуганы», — сообщил Аушкапс.

Он также объяснил, что существует четыре вида яиц, которые предлагает предприятие. Третий номер – это яйца от куриц, которых держат в клетках. При этом, Аушкапс заверил, что Balticovo соблюдает «все нормативы Евросоюза».

«Есть также отдельные хлева, где яйца, которые родились не в клетках, а в хлеву под крышей.

Мы также сотрудничаем с местными крестьянами местными, которые поставляют домашние яйца нам. Это называется free range. Мы проверяем каждое яйцо. А есть и нулевой — биологический, которые мы представим на рынок уже в следующем».

По его словам, он не уверен, что в Латвии такая платежеспособность, чтобы все могли себе позволить покупать яйца от фермеров или биологические. Потому что цена за них — от 3,50 евро до 4 за коробку.

«Это уже глобально-экономический вопрос сколько в Латвии готовы платить за яйца», — сообщил он.

Сегодня 2 ноября, активисты организации защиты животных Dzīvnieku brīvība собрались на пикет у Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), требуя от ведомства «раскрыть глаза» на условия содержания кур на птицеферме Balticovo.

Как уже писал Rus.lsm.lv, организация защитников животных Dzīvnieku brīvība обнародовала информацию о жестоком обращении с птицами на фермах крупнейшего латвийского производителя яиц — компании Balticovo. Зоозащитники опубликовали фото и видео куриц, которых содержат в ужасных условиях.

Как ранее поясняли представители Balticovo в своем обращении к прессе после резонансной публикации видеоматериала, ролик был снят активистами природозащитной организации Dzīvnieku brīvība в период интенсивной линьки кур, отчего птицы выглядели еще более измученными. Компания обязалась устранить нарушения и улучшить условия содержания птицы на тех своих фабриках, где это еще не было сделано.

За отсутствие ковриков ПВС вынесла компании предупреждение. Ранее сообщалось, что компанию регулярно штрафовали, но к кардинальным улучшениям в ее работе это не приводило. На волне общественного возмущения представители Balticovo выступили с разъяснениями и пообещали, что в благоустройство мест содержания несушек компания вложит в общей сложности 30 млн евро.

В настоящее время плотность поголовья кур в загонах на птицефабриках Balticovo — не выше допустимой, она отвечает правилам содержания домашней птицы, заявила Продовольственно-ветеринарная служба. Она во внеочередном порядке обследовали фабрики Balticovo в Даугавпилсе, Мадоне и Иецаве (в общей сложности 21 загон) и убедились, что упущения устранены.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное