Автор скандального опроса: подспудная агрессия в обществе еще не равна массовым беспорядкам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Треть латвийцев готовы «расстрелять тех, из-за кого плохо живут» - таковы результаты свежего опроса общественного мнения, проведенного центром SKDS. Как заявил в дискуссии на Латвийском радио 4 «Открытый вопрос» директор центра Арнис Кактиньш, еще не факт, что столь высокий уровень внутренней агрессии среди населения коррелирует с его готовностью перейти непосредственно к агрессивным действиям.

«Чем выше процент респондентов, отвечающих, что у них часто возникает желание «расстрелять тех, кто страну довел», тем скорее мы можем увидеть феномен внутренней агрессивности общества. (…) Но важно также правильно интерпретировать полученные данные и понять, что это означает – и означает ли вообще. По-моему, недостаточно сделать один «замер» - они должны проводиться довольно длительное время, а также соотноситься с разными происшествиями в обществе.

Жаль, что у нас не проводилось таких исследований до того момента, когда, как мы знаем, у нас даже в здании парламента разбили окна. Это показало бы, есть ли связь между внутренней агрессией нашего общества и такими чрезвычайными для Латвии происшествиями, как массовые беспорядки на демонстрациях», - пояснил он.

Опрос, с одной стороны, показал: да, каждый десятый признался в том, что испытывает желание «расстрелять коррумпантов во власти» достаточно часто. Но с другой стороны, говорит Кактиньш, в том же опросе лишь каждый четвертый сказал, что у него часто возникает желание предпринять какие-то реальные шаги, чтобы каким-то кардинальным образом изменить свою жизнь.

«20% сказали, что у них вообще такого желания нет. То есть они абсолютно довольны сами собой», - отметил глава SKDS.    

Поэтому не нужно столь буквально воспринимать ответ 10% респондентов о частом желании поучаствовать в расстрелах, считает он:

«Между кухонным протестом, протестными настроениями в опросах и самым радикальным для Латвии путчем, когда толпой был перевернут ровно один полицейский микроавтобус и было похищено из разбитых витрин несколько бутылок алкоголя, нет прямой связи.

Мы видели, что творилось в Швеции, где горели машины, хотя там беженцам были созданые самые лучшие условия жизни. И как в Лондоне горели целые улицы, подожженные самими же жителями.

Наш внутренний протест – он в весьма эмбриональной стадии, и считаю, нам не стоит пока что волноваться о диких беспорядках, в которых протестующие будут крушить всё вокруг со страшной жестокостью», - уверен Кактиньш.

Как сообщалось, 5 сентября глава SKDS поделился в соцсети Twitter результатами ежегодного опроса на тему агрессивности жителей и порадовался, что ее уровень упал по сравнению с прошлым годом:

 


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное