Автоматические тормоза как средство борьбы с превышением скорости: за и против

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Еврокомиссия оценивает возможность в обязательном порядке оборудовать машины автоматическими тормозами, которые могли бы срабатывать при превышении допустимой скорости. Оскар Ирбитис, старший судебный эксперт Государственного бюро судебной экспертизы, считает такую инициативу утопической. В дискуссии на Latvijas Radio он заявил: вряд ли автоиндустрия пойдет этим путем. 

В данный момент подобные автоматические тормоза — утопия, считает Ирбитис. С его точки зрения, существуют более эффективные способы, например, активная система круиз-контроля, системы, которые предупреждают о превышении скорости. 

Ирбитис допустил, что такие системы могли бы работать в более развитых странах. Но в Латвии машины очень разные — и если одни автомобили будут оборудованы такими тормозами, а другие — нет, это может привести к путанице, а также поставить под угрозу безопасность дорожного движения. 

Представитель бюро отметил, что в Латвии много ДТП происходит и из-за плохой инфраструктуры, где автоматические системы помочь не могут — например, водители не замечают дорожные знаки, занесенные снегом. 

Психолог Ивар Аустерс, профессор Факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского университета, указал: согласно опросам, среди причин аварийных ситуаций и аварий водители чаще всего называют плохое состояние дорог, ямы, погодные условия.

Однако исследования показывают, что в примерно 90% всех ДТП виноваты сами водители — это значит, что человеческий фактор играет важную роль. 

В то же время, большинство водителей переоценивают свои навыки, добавил Аустерс.  

Он также считает, что в критических ситуациях люди не всегда способны достаточно быстро реагировать и действовать, и такие системы могли бы дать положительный результат — и ускорить реакцию. 

Аустерс напомнил, что люди привыкают ко множеству вещей, и уже сейчас нас многое ограничивает и не дает действовать импульсивно. 

Цель предложения — сократить число погибших в ДТП, но инициативу об автоматических тормозах еще ждет длительная дискуссия.  

Число пострадавших и погибших в ДТП в Латвии


Источник: CSP

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное