Август — самое время ловить блох

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Август – это месяц, когда вырастает активность блох. Они повсюду – в пляжном песке, на шерсти домашних животных. В музее природы рассказывают, что на территории Латвии обитают около пяти десятков различных видов блох, а средняя продолжительность жизни этих насекомых достигает двух-трех месяцев.

Блохи – паразиты. У каждой из них есть свой хозяин, которого они готовы охотно сменить. Особенно, если у имеющегося хозяина уже есть другие блохи.

«На любой мыши есть множество блох. И если появляется человек, насекомые ищут что-то свежее. Чувствуют, что появился новый объект, и быстро на него перекидываются. Существуют кошачьи блохи, которые больше связаны именно с этими животными. Но они могут перепрыгнуть на собаку или человека», - рассказывает энтомолог Николай Савенков.

Для защиты от блох питомцев предлагается множество средств — шампуни, ошейники, капли. Главное – выбрать подходящее .

«Люди часто жалуются – они использовали средство, а животное через неделю снова чешется. Но следует помнить, что после укуса блохи, в случае любой аллергической реакции, последствия могут проявляться еще две недели. И это даже в том случае, если первопричина устранена», - говорит ветеринар Дита Лиетиня.

Но совсем в скверной ситуации оказалась рижанка Рута Лице, вынужденная бороться с блохами в собственной квартире.

«В этом августе были большие проблемы. Две недели промучилась с блохами – маленькими, черными точками», - жалуется женщина

Чтобы передвигаться днем по квартире, Рута разработала особую методику, не позволяющую насекомым прыгать на одежду. Вместе с соседями она обращалась в домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks – просила провести дезинфекцию подвала, откуда паразиты переселяются на первый этаж.

«Там мне ответили – а что вы хотели? Вся Рига в блохах!», - возмущается Рута.

Домоуправление же утверждает, что дезинфекция в конкретном доме проводилась дважды: в апреле и 11 августа. «Надо учитывать, что между дезинфекциями должно пройти 7-10 дней. Нужно время, чтобы оценить, имеет ли смысл повторять эти действия», - говорит представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

Жильцы настаивают, что домоуправление должно решить проблему раз и навсегда, приведя подвал в порядок и лишив блох благоприятной среды.

Но и сами жильцы могут избавиться от этих насекомых. Всю одежду, где могут быть блохи, надо снять и тщательно протрясти над ванной. А затем и самим посетить душ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное