Ассоциация нашла способ помочь смене поколений сельских семейных врачей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ассоциация сельских семейных врачей выступила с предложением, которое, по ее мнению, поможет привлечь молодых терапевтов в регионы: пусть молодые семейные врачи-резиденты меньше стажируются в стационаре и больше – в практике семейного врача. Это способно побудить их остаться и заменить стареющих коллег, сообщает LTV в передаче Rīta panorāma.

Причин, по которым выпускники медицинских вузов избегают работы в регионах, много, сказала руководитель ассоциации Лига Козловска:

«Это и опасение не быть на том же уровне, как в Риге и дрyгих крупныx городах. И то, что работа семейного врача в провинции имеет другие особенности, и это свой образ жизни. Семейному врачу, работая на селе, приходится сталкиваться с тем, что он больше изолирован, на нем больше ответственности. А инфраструктура – такая, какая уж есть. И именно эти причины – главные, по которым молодые врачи не слишком-то хотят ехать в деревню.

Хотя именно вне городов, самостоятельно работая, семейный врач может обрести лучшую квалификацию. А наша ассоциация проводит и преддипломную, и последипломную подготовку молодых специалистов».

Что касается предложений организации, то они состоят в следующем. Мировая практика показывает, что из теперешних трех лет в резидентуре два года молодой врач мог бы работать в семейной практике.

«Мы считаем, что тогда он мог бы увидеть не только негативные, но и позитивные стороны своей будущей работы. Работая при семейной практике вне Риги, видя опыт старшего коллеги, то, как он справляется и с детьми, и со взрослыми или пожилыми людьми, с беременными женщинами, здраво оценивая объем работы, он получит очень широкие сведения и очень интересный опыт, - подчеркивает Козловска. - И при практическом обучении, как это принято и в развитых странах Европы, его квалификация будет лучше. И тогда ему останется либо перенять практику старого врача, уходящего на покой, или пойти работать по соседству в том же крае, где такое место освобождается».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное