Аптеки проводят опросы: жители Латвии ходят к семейному, но на этом походы по врачам - заканчиваются

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За последний год 70% жителей Латвии хотя бы раз посещали своего семейного врача. С другими же специалистами все не так позитивно – гинеколога за прошедшие 12 месяцев посетили лишь около половины латвийских женщин, а уролога – только каждый десятый мужчина.  Стоматологи – тоже не в почете. В кресле этого специалиста в прошлом году побывал только каждый третий латвиец. Таковы данные ислледования, которые провели сети аптек, сообщает Латвийское радио 4.

Аптеки решили измерять индекс здоровья жителей Латвии. Каждый год они намереваются проводить опрос, с целью узнать, как чувствует себя общество и что меняется в их состоянии здоровья. Первые результаты – неутешительны.

«Оказывается, что только 56% жителей Латвии свой образ жизни оценивают, как в общем здоровый. Только 44% жителей Латвии утверждают, что они не занимаются достаточным количество разного рода физических активностей. И это имеет результат, так как 48% утверждает, что они имеют проблемы со здоровьем, которые бы мешали их повседневной жизни. Мы видим, что у половины жителей Латвии есть проблемы, которые им мешают жить», - заявил глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

Социологов мало чем можно удивить, но Арнис Кактиньш был действительно поражен, узнав, что на вопрос – посещали ли вы семейного врача за последний год – около 70% ответили положительно. Предполагалось, что латвийцы не такие активные ходоки по врачам. Впрочем, как, оказалось, такой популярностью пользуется только лишь семейный. С остальными дела обстоят не так гладко.

«Если смотреть отношения латвийцев с зубными врачами, то оказывается только каждый третий житель Латвии в течение последнего года посещал зубного. Примерно половина женщин утверждает, что они в течение года посещали гинеколога. Если смотреть на мужчин, то только 12% - посещали уролога», - сообщил Кактиньш.

Еще один любопытный нюанс – латвийцы не умеют принимать лекарства по назначению врача. Они – в большинстве своем – сами себе доктора.

«Только 41% - и я хочу подчеркнуть «только» - утверждает, что в случае лечения они употребляют все медикаменты, выписанные врачами. Больше половины скорее всего частично или полностью лечатся сами», - сообщил глава SKDS.

Реаниматолог Иварс Крастиньш видит корень зла в рекламе, которая заполонила экраны телевизоров. Люди не относятся к ней критически и верят всему, что говорят.

«Люди не доверяют системе здравоохранения. Им часто кажется, порой обоснованно, что врач помочь им не может и они начинают искать альтернативу. Насмотревшись рекламы, он идет в аптеку за каким-то чудо-средством. К фармацевтам каждый день приходят клиенты и просят дать им препарат, который рекламируют по телевизору. Даже не знакомятся с аннотациями», - сообщил Крастиньш.

Между тем сами аптеки делают все, чтобы эта тенденция только возрастала. Они намереваются увеличить поток клиентов, которые приходят к ним не за тем, что доктор прописал, а за профилактическими средствами.

«Мы хотим изменить мнение, что аптека то место, в которое приходят, когда чувствуют себя больными. Мы можем помочь и проконсультировать клиентов тогда, когда они еще здоровы. Помочь поддержать свое состояние здоровье. Клиенты приходят и спрашивают, что я могу сделать, чтобы не заболеть, чтобы поддержать иммунитет. Это первые шаги. Но мы верим, что шаг за шагом, год за годом такого станет больше», - сообщила представитель аптечной сети Apotheka Илзе Блауберга.

Объём продаж безрецептурных медикаментов в Латвии и так слишком велик, говорят специалисты. Наиболее популярные – обезболивающие и средства для улучшения пищеварения. Латвийцы злоупотребляют лекарствами, даже не подозревая, насколько это опасно.

«Нет безвредных медикаментов – даже те, что продаются без рецептов – вредны. У всех есть побочные эффекты во взаимодействии с другими препаратами. Лекарства человек должен принимать минимально. Конечно, есть ситуация, когда не употреблять их – нельзя. Но даже в этом случае, это нужно свести к минимуму. Чем меньше человек пьет лекарств – тем лучше», - пояснил Крастиньш.

По словам представителей аптек за безрецептурными препаратами к ним приходят около трети всех клиентов. Там прогназируют, что с каждым годом это число будет только расти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное