Анонс «Жизнь сегодня»: пробки в столице спланированы?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В столице понемногу начинается летний сезон дорожных работ. В этом году на очереди два крупных проекта – улица Бривибас и Лачплеша. Как происходит планирования развития транспортной инфраструктуры в столице и как будет организовано движение на улицах города? Расскажет в студии программы «Жизнь сегодня» во вторник, 7 июня, представитель Департамента сообщений Рижской думы Эдмундс Валпетерс.

Вопросы ему можно будет задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире LTV7 в 17.00 по телефону: 67200232.

С началом школьных каникул начнется ремонт улицы Бривибас – на участке от бульвара Аспазияс до Лачплеша и потом от ВЭФоского моста до Юглы. И ремонт улицы Лачплеша по всей длине.

Эксперт Талис Линкайтс считает, что главная проблема в том, что в столице не проводились исследования насчет движения транспорта в городе. Без такого исследования нельзя правильно организовать транспортные потоки.

«Есть несколько уровней развития улиц. Во-первых, это магистральные улицы. У нас улица Бривибас это магистральная улица, также как была Лачплеша, пока ее не переделали для велосипедистов. Но поток транспорта никуда не делся. Если есть необходимость ремонтировать эти улицы, то своевременно надо планировать обходные пути. Надо ехать через центр города», - утверждает Линкайтс.

В департаменте сообщений считают, что специально указывать объездные дороги нет смысла, потому, что водители не будут следовать этим инструкциям и будут ездить так, как им удобно.

На вопрос, почему ремонты на таких важных улицах как Бривибас и Лачплеша будут проходить практически одновременно - ответ очень простой – сезон дорожных работ очень короткий и вариантов делать сначала одно, а потом другое, просто нет.

«Чтобы в центре не образовывали огромные пробки, основные работы, в том числе укладка нового асфальта, будут поводится по ночам. Днем строители будут работать на тротуарах», - объясняет представитель Департамента сообщений РД Илзе Диманте.

Работы будут проводить по принципу как это было на островном мосту, то есть улицы полностью закрываться не будут

“Для машин будет открыта хотя бы одна полоса движения. На островном мосту из трех полос мы оставили две в каждом направлении, и движение не останавливалось. Надеемся, что у нас получится избежать сильный заторов. В прошлом году во время ремонта бульваре Райниса водителям тоже пришлось испытывать дискомфорт, но не долго, потому, что большую часть работ тоже вели по ночам», - рассказала Диманте.

А ремонт на улице Кришьяна Барона скоро завершится, для машин проезд будет открыт, а вот пешеходам, наоборот, придётся искать обходные пути. Будут ремонтировать тротуары.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное