Анестезиолог Детской больницы: здесь тишина взрывоопасна

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Гунта Рамане — анестезиолог Детской клинической университетской больницы. К моменту беседы с журналистами она уже закончила рабочий день — и пьет очень крепкий черный кофе, сидя в кабинете на небольшом диванчике у низкого столика. Ее история - первая среди «Бесед о тишине» на Latvijas radio.

«Мы приходим домой, и там на самом деле такое ощущение тишины — в каждую сторону за полкилометра ближайшие соседи. Я этой тишиной все время наслаждаюсь. Если муж приезжает домой и включает радио, я иду и тихонько выключаю...

Если вдалеке слышно собаку или по дороге машина едет, и тогда есть ощущение, что живешь в тишине»,

— рассказала Гунта о тишине своего дома.

Есть огромная разница между гамом, который царит в больничном зале ожидания, и ритмом, который тут, где все началось, закончилось или еще идет. Дальше по коридору — операционные, и в них тоже, рассказала Гунта, не будет много движения: если все идет спокойно, работа рутинная — и доктора друг друга понимают без слов. Но может быть и по-другому, может быть спешка — и могут быть неожиданности.

Операционный зал. Экран монитора. Равномерная зеленая диаграмма. Гунта отвела посмотреть, как это происходит. Над пациентом склонился персонал. Согласованный ритм.

Кажется, что между засыпанием и пробуждением — хрупкая линия, особенно как эта зеленая, когда тишина может быть и покоем, и сигналом тревоги.

Гунта видела бесчисленных уснувших и проснувшихся маленьких пациентов, она видела больше, чем можно рассказать за час. Длинные коридоры идут мимо «комнаты пробуждения»: после обеда там пусто, свет проходит через большие окна.

«Поверьте мне, тишина здесь взрывоопасна»,

— говорит анестезиолог.

«Для меня здесь, есть тишина или нет, она очень насыщенная, тебе все время надо быть настороже, и ты не можешь расслабиться ни на миг. Ты все время в таком ощущении... И, когда я попадают в такую тишину и покой, и в лес, или на лыжах, или за грибами, или с собакой погулять, наслаждаюсь этим — тихо и спокойно, и тишина очень помогает», — описала разницу в ощущениях Рамане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное