Андрия Ликова — человек, отвага которого позволила узнать о «детях системы»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Благодаря смелости психолога и психотерапевта Андрии Ликовой, весной общественность узнала о происходящем в Елгавском детском доме – детей таскали за волосы, насильно кормили, а также подвергли физическим и эмоциональным унижениям. По государственному заказу Андрия полгода оценивала потребности детей в детдоме – а затем передала все свои наблюдения ответственным службам. После расследования, проведенного Государственной инспекцией по защите прав детей, практически весь коллектив детского дома, включая руководство, был заменен.

Благодаря записям Андрии Ликовой о происходящем в Елгавском детском доме начался цикл материалов в общественных СМИ о «детях системы». За это время удалось добиться значительных перемен в сфере ухода за детьми, а этой же теме посвящен и стартовавший благотворительный марафон Dod Pieci («Дай пять!»).

Андрия же вернулась в Елгавский детдом в качестве психотерапевта.

«Честно говоря, не было у меня вопроса – писать или не писать [заявления]. Я всегда писала. И там с первых дней работы начала фиксировать, что происходит и что наблюдала сама. Хотелось скорейшего решения, быстрее помочь детям. Тогда фактически ощущала бессонницу, тревогу. И искала помощи у многих, но вопроса – должна ли я была делать это – не было», - сказала Андрия.

Сама Андрия может показаться тихой и послушной, но своими заявлениями и интервью она продемонстрировала бойцовский характер.

«У меня всегда было нечто такое… потребность в справедливости. В результате внутренних переживаний и опыта создалось ощущение, что я должна сделать все, что в моих силах. (..) Теперь я могу расслабиться», - признала психолог.

Когда Андрия стучалась в двери разных учреждений, другие психологи не сообщали ничего. Возможно, в других детдомах таких нарушений не было, но это только предположение. В команде самой Андрии не было уверенности, надо ли говорить об увиденном публично. И задавался вопрос – не отразится ли это на взрослых?

«Думаю, в основном это страх. Людям страшно чему-то сопротивляться и сообщать, быть в центре внимания. Это абсолютно ясно. Это означало идти против многолетней системы. И ни когда ни у меня, ни у моей команды не было гарантий о дальнейшей жизни после случившегося», - рассказывает Андрия.

Когда события только начинали развиваться, Андрия сама получала косвенные намеки, что ей надо остановиться и подумать, что у нее самой есть семья.

«Чувствовала себя в центре внимания, и боялась этого внимания… Не знала, какими будут последствия. Может, будет лишь шум на короткое время, а потом все замнут. Постоянно были опасения и, понятное дело, страх. И если бы мне снова пришлось это сделать, наверно, я бы все делала намного быстрее», - сказала Андрия.

В январе Андрию ждет суд об оскорблении чести и достоинства психолога Елгавского управления социальных дел, чье имя тоже фигурирует в ее заявлениях. Эпизод, который подтвердила психолог, что дети тогда не обращались в правоохранительные учреждения за помощью, поскольку снова бы попали в детский дом. Лусше было высылать детей за пределы Елгавы, никто с ними долго не возился.

По приглашению нового директора, с ноября Андрия сама работает психологом в Елгавском детдоме. Два раза в неделю она обучает сотрудников, а заодно занимается психотерапией с детьми из семей. Была необходимость убедиться, что с детьми все в порядке, поясняет Андрия. Хотелось помочь, а именно ее работа является лучшей помощью.

«Меня удивило, что хотя я не была там с марта, меня узнавали и называли по имени. Дети были очень отзывчивы, удалось поговорить с большими детьми. Приятно было видеть эту обратную связь, словами этого не описать», - вспоминает Андрия.

«Какое-то время назад я думала, что большие инспекции могут изменить там что-то в целом, переживала и плакала, что этого не происходит. Но если посмотреть, что там произошло за год, изменения огромные», - признала Андрия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное