Андрей, пациент с ВИЧ: «мы такие же, как и все — живем, радуемся, смеемся, занимается спортом»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии предрассудки и боязнь носителей вируса иммунодефицита человека, или ВИЧ, настолько велика, что эти люди стремятся скрыть свое имя и лицо: хватает переживаний, которые приносит им, родным и друзьям диагноз, сообщает LTV. 

Возможно, именно поэтому многие возможные пациенты не рассказывают о диагнозе своему семейному врачу и не начинают лечение вовремя.   

Андрей, пациент с ВИЧ, разведен, он в одиночку растит годовалого ребенка. О своем диагнозе мужчина узнал, когда жена была беременна: она сдала анализы, результат на ВИЧ оказался положительным.

«Тогда мне тоже надо было сдать анализы. И оказалось, что я тоже инфицирован», — рассказал Андрей. 

Он признался, что первые дни были кошмаром. «Когда узнал диагноз, очень разволновался. Основательно напился... Несколько дней, в русском стиле. Но через неделю с этим уже справился», — добавил мужчина. 

Его жизнь не изменилась: раньше занимался спортом три раза в неделю, теперь пять. С женой Андрей развелся по другой причине, не из-за болезни. Ребенка теперь воспитывает сам. 

«Все думают, что только женщина с младенцем может справиться. Это миф! Я прекрасно справляюсь — готовлю еду, встаю и кормлю по ночам.

Конечно, у меня есть помощь — и бывшая жена несколько раз в неделю приезжает, и моя, и ее мама меня заменяют, когда я на работе», — рассказал он. 

Андрей и его жена пытались понять, где заразились. Оба не наркоманы, у обоих не было очень насыщенной сексуальной жизни. В конце концов решили — какая разница, все так, как есть. 

«Все мои друзья, родные и коллеги знают, что я ВИЧ-инфицирован. Мне было интересно наблюдать за их реакцией, поскольку друзья познаются в беде.

Думал, что кто-то точно откажется со мной встречаться. Но ни один человек из моей жизни не исчез, все по-старому»,

— рассказал Андрей. 

Правда, живущие далеко друзья делают больно своим незнанием и страхами. 

«Ездил к другу в Москву, и планировали, что переночую у него дома. Но он мне позвонил и сказал: «У меня с этим нет никаких проблем, но мой брат тебя боится. Думает, что ты его заразишь. Я тебе номер в гостинице сниму, прости, что так». Второй случай был недавно, когда у друга родился сын. Я должен был поехать на смотрины, и жена друга сказала, что я могу прийти, но не смогу взять ребенка на руки. Это довело меня до слез», — рассказал Андрей. 

«И третий раз был недавно, когда познакомился с девушкой. Через два свидания я признался, что инфицирован. И она честно сказала, что боится. И поэтому расстались», — добавил он. 

Андрей был бы готов показать свое лицо, но боится за ребенка — как со временем с ним будут общаться дети в саду и в школе, когда узнают, что оба его родителя ВИЧ-инфицированны. 

«В данный момент у меня вирусная нагрузка так мала, что я даже заразить никого не могу. Поэтому и согласился на это интервью, чтобы люди поняли —

мы такие же, как и все. Живем. Радуемся. Смеемся. Занимается спортом», — добавил Андрей. 

Врачи признали, что это одна из причин, почему многие ВИЧ-инфицированные не знают о своем диагнозе: они ведут обычную жизнь.

«У этой болезни нет лица, если так можно сказать. Ничего не меняется. У людей есть дети, они ездят на хорошей машине, ну, почему у них может быть ВИЧ... Это стереотипы», — рассказала глава Амбулаторного отделения ВИЧ/СПИД Инда Янушкевича. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Европе ВИЧ-инфицированных становится все меньше, тогда как в Латвии, наоборот, людей с этой болезнью с каждым годом все больше — страна является лидером по числу новых случаев заражения ВИЧ. На 1 мая этого года в Латвии было зарегистрировано в общей сложности 5 153 инфицированных. 

Доктора же направляют пациентов сдавать анализ на ВИЧ не так часто, как этого хотелось бы. Всему виной квоты — у врача есть определенное количество направлений на обследование, которое он и может назначить больным.

В нынешних условиях врачи призывают пациентов не скрывать, что они, возможно, инфицированы. Другой вариант — все-таки пройти тест за свой счет. Стоить он будет без направления от семейного врача 4,8 евро. В офисе общества «Балтийская ассоциация ВИЧ» и в некоторых других местах — и вовсе бесплатно. 

Вакцины от ВИЧ нет, как нет и гарантии не быть инфицированным. Риску подвержен каждый сексуально активный латвиец.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное