Американские военные провели тренировку в Скрунде

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На этих завершились проходившие в бывшем военном городке Скрунде учения, участие в которых принимали не только латвийские вооруженные силы, но и представители армии США.

Как сообщает Латвийское телевидение, бывший военный городок признан хорошим местом для отработки навыков ведения боя в городских условиях. Тренириются там не только латвийские солдаты, но и войска союзников.

В частности, такой возможностью воспользовались американские военные, которые тренируются на военном полигоне в Адажи. Причем, учения американцев в Скрунде проходили ночью.

Кстати, объект для тренировки навыков ведения боевых действий в городских условиях есть и в соседней Литве — там за 5 млн. евро построили целый городок, занимающий площадь 20 футбольных полей. При этом, «учебный» город обладает всеми необходимыми элементами — школой, стадионом и полицейским участком. Это первый учебный комплекс такого размера в странах Балтии. Здесь солдаты будут учиться защите и захвату зданий, а также ведению боя в уличных условиях.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, летом этого года Скрундская дума приняла решение передать брошенный городок Советской армии в собственность Министерства обороны.

Оно, кстати, указывало, что в некогда населенном советскими военными и их семьями микрорайоне в наши дни все равно уже проходят учения (по отработке боев в городской среде) — и латвийских подразделений, и сил союзников.

Самоуправление приобрело городок всего полтора года назад и надеялось привлечь инвесторов. Однако желающих не нашлось. Ранее, в 2010 году, городок был продан группе российских инвесторов из Самары за 3 миллиона долларов. На территории военного комплекса они собирались построить свиноферму. Проект не был начат: инвесторы так и не внесли положенную плату.

Во времена СССР в т.н. Скрунде-1 размещался персонал и семьи радарной станции дальнего обнаружения пусков стратегических ракет. База прекратила существование в 1998 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное