Личное дело

Земля ушла из-под ног

Личное дело

Эстония

Другая школа

Альтернативное образование против «классического» — выбор между бесплатным и современным

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Выбирая школьное образование для своего ребенка, многие родители сталкиваются с тем, что латвийская система образования устарела и уже не отвечает современным требованиям. Но альтернатива – есть. Это так называемые родительские школы, занятия в которых скорее напоминают игру. Правда, школ таких в Латвии мало, и они имеют статус частных, сообщает LTV7 в передаче «Личное дело».

Шестилетний Даниэль ставит мат своей маме Анастасии. Но проигрывать в шахматы сыну не обидно. Приятно видеть, как ребенок демонстрирует успехи в игре. В школу ему идти только в следующем году. Но вот в какое учебное заведение отдать способного ребенка? Этот вопрос заботит семью уже не первый год.

«Сама система образования не идет в ногу со временем. Она такая, как была 20-30 лет назад, а времена поменялись. А в школах по большому счету ничего не изменилось. (..) У ребенка уже во втором классе пропадает интерес к учебе.

Нет индивидуального подхода, и ориентация на средний уровень какой-то...» - рассказывает мама Даниэля – Анастасия.

Переполненные классы, большой объем домашних заданий, оценочная система знаний и нехватка свободного времени у ребенка – такая перспектива, по словам Анастасии, семью не прельщает. Искали варианты. Думали о домашнем обучении. Но на такой «подвиг», по признанию Анастасии, семья не готова.

В итоге ей удалось найти несколько «альтернативных школ», созданных именно родителями:

«Там главная цель не прибыль, а обучение своих детей».

Юридически так называемая родительская школа имеет статус обычной частной школы. По-другому оформить нельзя. Но подход к обучению родители определяют сами. Сколько таких школ в Латвии — точных данных не может привести даже Министерство образования и науки. Выделить из частных школ родительские не так просто. Но по неофициальным данным — их порядка десяти. В Риге — одна.

Вот, например, урок социальных знаний в Рижской городской начальной школе. В ней дети учатся до 6-го класса. Директор Солвита Лаздиня, педагог и психолог по образованию, была одной из трех родителей, что два с половиной года назад основали школу. Создавали ее для своих же детей.

«Мы объехали другие развивающиеся родительские школы — в Цесисе, Тукумсе, Икшкиле. Увидели, что это возможно и бросились в это с головой», — рассказывает Лаздиня.

Получили все необходимые разрешения на проведение учебной деятельности, лицензию образовательной программы, а спустя два года — и государственную аккредитацию. Помещение арендовали в одной из рижских гимназий, педагогов искали сами. Административные дела родители поделили между собой. Сами считают бюджет, исходя из него определяют плату за обучение. В первый год за парты сели 6 человек. Сегодня здесь учится 45 детей.

Учебный процесс здесь организован так, что ребенку не приходится сидеть 40 минут за партой над учебником. Даже в точные науки здесь вложена фантазия педагогов. Математика, например, лучше всего усваивается детьми в магазине, где деньги нужно считать, поясняет директор.

Но частное образование — не единственная в Латвии возможность получить альтернативное образование.

Это, например, второй класс муниципальной Юрмальской альтернативной школы. Обучение — на государственном языке. Но русский здесь учат с первого класса. Это инициатива директора школы Эгила Блума. Он руководит ею с момента основания.  

«Школа существует 25 лет уже. У нас учатся 230 детей… Во втором классе у каждого ребенка есть своя парта и план, где сказано, что ему надо сделать за неделю по математике, языку и другим предметам», — говорит Блумс.

На партах — план урока. Ученик работает самостоятельно: ищет материал, выполняет задания. Учитель в классе — скорее консультант.

По словам Блума, школа создавалась в 1991 году в качестве альтернативы советской школе: «И теперь это название накладывает на нас такие обязательства. И мы все время должны на шаг вперед смотреть и искать методики обучения».

В Юрмальской альтернатианой школе осуществляется так называемая концепция гуманной педагогики. Это значит, поясняет директор, что в основе лежит не то, как учится ребенок — а то, как он себя чувствует.

«Если сравнить муниципальные и частные школы с альтернативным образованием, эти учебные заведения себя оправдывают. И делают нашу систему образования более многообразной», — отмечает представитель Государственной службы качества образования Янис Михайлов.

Впрочем, у альтернативных школ есть и свои противники. Не слишком ли тепличные условия создаются для детей? Однако по мнению большинства родителей, именно обычная школьная обстановка далека от той модели общества, в которой потом живет взрослый человек.

«Нужно менять стандарты образования, поскольку они не соответствуют ни требованиям современности, ни требованиям родителей, ни детей, ни учителей… Содержание образования, количество предметов, то, как они проверяются, система централизованных экзаменов, нагрузка у детей бешеная абсолютно. Обязательно нужно думать об этом и предпринимать какие-то шаги.

Министерство образования сейчас разрабатывает новые стандарты и модели образования, и я надеюсь, наши требования и просьбы будут услышаны, и мы получим качественный шаг вперед», — считает директор Рижской 80-й средней школы Анна Владова.

Выходит, выбор школьного образования в Латвии — это вопрос выбора между бесплатной, но устаревшей образовательной системой и современным подходом. Который, правда, в большинстве случаев оказывается платным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное