Алкоголики и наркоманы стали чаще обращаться за помощью к медикам

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии выросло число зависимых от алкоголя и наркотиков лиц, которые обращаются к специалистам. Врачи считают, что люди осознают наличие проблемы и становятся смелее в попытках ее решить, сообщает Латвийское радио 4. 

Больше алкоголиков и наркоманов изъявляют желание лечиться
00:00 / 03:58
Скачать

Общее число людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, неизвестно. Есть лишь данные проведенного три года назад исследования. Они говорят о том, что в стране насчитывается около 9 000 человек, зависимых от наркотиков.

Подобное исследование провели и в прошлом году. Его данные пока не опубликованы, но по предварительным цифрам видно, что число зависимых осталось на том же уровне. Что касается страдающих алкогольной зависимостью, то в центре контроля и профилактики заболеваний приводят исследование 2015-го года, рассказала представитель центра Санта Пилдава:

"Исследование 2015 года показывает, что проблемы, связанные с употреблением алкоголя, за последний год были зафиксированы у 26% жителей. Исходя в том числе и из других параметров, сделали вывод, что у каждого 9-го жителя есть возможная алкогольная зависимость".

По сравнению с 2015-м, в прошлом году на 11% увеличилось число пациентов с диагнозом «чрезмерное потребление алкоголя или наркотиков». Это позитивная тенденция, считают специалисты - она говорит о том, что выросло число людей, стремящихся побороть свою зависимость с помощью врачей:

"Число первичных пациентов выросло на 22%. В 2016 году было зарегистрировано 488 пациентов с наркотической зависимостью. В 2015 году их было 356. Что касается алкогольной зависимости, то в прошлом году это было более 3 000 зарегистрированных пациентов. В 2015-м их было на 500 человек меньше".

В центре говорят, что при этом общее число зависимых не увеличивается. Вероятнее всего, люди становятся смелее, осознают свою проблему и готовы ее решать. Это отмечают в Рижском центре психиатрии и наркологии. Здесь не могут назвать конкретные цифры, но заметно, что желающих лечиться стало больше.

"И мы сами, и социальные работники, и общество дает поддержку, что нужно искать помощь. Первое – это информация. Ее очень важно давать. Я также могу сказать, что семейные врачи тоже информируют пациентов. Люди приходят и ищут помощи. Нет такого испуга или стереотипов, что нельзя приходить в госструктуру лечиться. Люди больше нас ищут и доверяют программам, которые мы предлагаем для лечения", - говорит  нарколог Инга Ландсмане.

К слову, сами методы лечения в основном остаются прежними. Однако появляются новые, люди узнают об их эффективности и идут за результатом:

"Для алкоголиков с 2013 года есть программа контролированного употребления алкоголя. При первом же посещении врача он не ставит цель для пациента полностью отказаться от выпивки, а ее дозировать". 

Принудительного механизма лечения в Латвии не введено. В прошлом году больше всего зависимых от алкоголя проходили лечение в Рижском регионе. Много их также было в Латгалии - 21%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное