«Альянс редких заболеваний» обеспокоен использованием бюджета здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Финансированием нужд латвийцев, болеющих редкими заболеваниями, обеспокоился «Альянс редких заболеваний», который не получил гарантий того, что в этом году дополнительно выделенные государством пять миллионов евро пойдут на лечение пациентов с редкими заболеваниями, сообщает Latvijas Radio.

Правительство осенью прошлого года утвердила план редких болезней. Руководитель «Альянса редких заболеваний» Байба Зиемеле указала, что один из разделов этого плана относится к компенсируемым медикаментам, и предполагалось включить новые препараты в список компенсируемых. Однако, например, пациентам, которым в этом году исполнится 18 лет, государство прекратит оплачивать лечение гемофилии.

«Сейчас, наконец-то, дали денег и ничего не происходит. [..] Есть новый список компенсируемых лекарств, а в нем нет ничего [что годами просили пациенты]», — говорит Зиемеле.

Министерство здравоохранения подчеркивает, что планируется улучшить диагностику редких болезней у детей и подростков, а также сделать медикаменты более доступными, в том числе расширив круг получателей.

С целью реализовать запланированное Минздрав до марта разработает новые правила и, возможно, в апреле они будут введены, рассказал представитель министерства Оскар Шнейдерс.

Детской больнице уже выделили деньги на работу кабинета редких болезней, улучшили лечение и в ближайшее время будут разработаны нормативные акты, подразумевающие совершенствование и диагностики, и системы компенсируемых препаратов.      

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное