Активность клещей будет средней, пока с энцефалитом — только один из сорока

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Согласно прогнозам эпидемиологов, активность клещей в этом году будет средней. Эти насекомые проснулись достаточно рано, и первых в Лабораторию центра инфектологии (ЛЦИ) доставили уже в середине февраля. Из почти 40 проверенных энцефалитом оказался заражен один, сообщает Latvijas Radio.

Жителей призывают помнить об осторожности и, например, после прогулки проверять свою одежду, а также заботиться о питомцах.

В последние годы клещи все чаще переносят бабезиоз, который может быть смертельным для собак. 

В последние десять лет люди реже заболевают инфекциями, которые переносят клещи, рассказали в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). В 2014-2016 гг заболеваемость остается примерно на одном уровне, пояснила эпидемиолог Антра Бормане.

«В прошлом году мы зарегистрировали 479 случаев болезни Лайма, 230 случаев клещевого энцефалита и 50 случаев эрлихиоза»,

— указала она.

В этом году пока было достаточно холодно, однако сейчас клещи стали активнее. Особенно активны клещи обычно в мае. В июне активность идет на спад, но вновь растет ближе к осени.

Пока зарегистрирован один заболевший клещевым энцефалитом.

Статистика говорит о 33 случаях болезни Лайма, однако из них именно в этом году инфицировано девять человек, пояснила эпидемиолог.

В ЛЦИ пока проверили 37 клещей. Некоторые просят исследовать насекомых, снятых с кожи в лаборатории, другие приносят сами — или обращаются в другие медучреждения, рассказала главврач стационара Байба Розентале.

«Из этих 37 лабораторно исследованных клещей один был с вирусом энцефалита. Конечно, это еще небольшое число клешей, но получается, что в данный момент инфицированность 2,7%. Но нам надо сравнить с 2016 годом, когда за весь сезон проверили 4712 клещей. Из них 203 были инфицированы вирусом энцефалита, это 4,3% клещей», — указала представитель ЛЦИ. 

В данный момент сложно прогнозировать, какой будет активность клещей, отметила Розентале.

Судить об этом можно будет только осенью. В ЦПКЗ поясняют — вероятно, активность будет средней.  

В 2015 году клещевым энцефалитом в Латвии заболело 169 человек, болезнью Лайма — 495 человек.

Клещ — неприятное насекомое, и болезни, которые он переносит, не так просты, они грозят серьезными  осложнениями. Вытаскивать самому клеща можно, но не нужно использовать никакие масла — это чревато последствиями, рассказала Розентале.

Специалисты напоминают, что снятого клеща нужно нести на проверку и даже если он окажется энцефалитным, не обязательно, что болезнь разовьется у его «жертвы». Отправляясь на прогулку в лес, нужно обязательно заправлять края штанов в носки или обувь. Желательно также не надевать черную одежду, чтобы от раза к разу осматривать ее и быстрее заметить клеща, если тот есть.

Рекомендуется для пикников на природе выбирать места, где меньше травы и ни в коем случае не сидеть прямо на ней, а использовать подстилки. Необходимо принять во внимание и тот факт, что клещи не боятся дождя.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное