Активистка: это ненормально, что люди, выйдя из больницы, пропадают

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На портале народных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за то, чтобы установить ответственность больниц за выписку пациента.

По словам автора инициативы Лайлы Гедварде, нередко после выписки пожилые или больные люди, иногда совершенно одинокие, не могут самостоятельно добраться до дома – теряются по дороге, а бывают случаи, что их находят уже умершими, сообщает Латвийское радио 4.

Активистка: это ненормально, что люди, выйдя из больницы, пропадают
00:00 / 00:40
Скачать

«Проблема в том, что люди после выписки из больницы пропадают! Потом их находят - или на территории больницы, но уже умершими, или еще где-то - вот только что был пропавший мужчина, после выписки из больницы его нашли через несколько дней на вокзале - он не понимал, ни куда идти, ничего.

Просто такого не должно быть! Это происходит, потому что нет ответственности на больнице. И я все время смотрю: организация Bezvests.lv тоже потом постоянно ищет этих пропавших. Всякое бывает, но пропасть после больницы - это ненормально», - говорит она.

Гедварде считает, что больницы нужно обязать организовывать сопровождение таких пациентов до места жительства. Этим могли бы заниматься специальные организации, например на основе договора с лечебным учреждением, сказала она.          

Большой общественный резонанс вызвала в 2012 году новость, облетевшая все латвийские СМИ, о страшной находке на территории больницы им. П. Страдиня. Месяц и два дня считался пропавшим без вести 54-летний рижанин, фотограф  Валдис Лавринович, который 12 апреля поступил в приемный покой с серьезной черепно-мозговой травмой после падения с лестницы, но вскоре был выписан, однако до дома не дошел.

Тело умершего пациента нашли 14 мая 2012 года в углублении под окном первого этажа здания со стороны двора. Выяснилось, что пациент был выписан в двенадцатом часу ночи, ему стало плохо прямо на территории больницы, и он там же скончался.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное