Активисты организуют в Московском предместье Риги «Пикник на районе»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В воскресенье 27 августа в самом начале рижской улицы Маскавас, вплотную к кварталу Спикери, состоится неформальное тематическое собрание: «Познай свой район — местная выпечка, суп, соседи. Лето на дворе, а двор — на районе. Что этот район из себя представляет? Приходи на уютный пикник на заросший травой пустырь на месте бывшего завода Rīgas dzirnavnieks, чтобы услышать рассказы соседей о том, как здесь живется!»

Анна Штефан и Марцис Рубенис, активисты общества Free Riga, рассказали в передаче Латвийского радио 4 «День за днем», что они задумали это мероприятие как ознакомительное – с историей Московского форштадта и с представлениями местных жителей о том, как сделать район с неблагополучным (что греха таить) флёром лучше.

Пикник на районе: истории Ластадии ждут, чтобы их рассказали
00:00 / 00:00
Скачать

«Для начала мы просто соберем истории людей, которые живут «на районе». Соберем информацию о наших «звездах», рассказы людей о том, как им тут живется – может, есть какие-то хорошие места, а какие-то – и не очень. Спросим, что им вообще не нравится! Словом, мы собираемся использовать этот пикник для изучения сильных и слабых сторон района. Каких-то важных его пунктов – или забытых. Посмотрим, что получится! - рассказала Анна Штефан. – На берегу променада Спикеру мы как-то раз сидели и говорили о празднике. Обсудили, что бы могло быть на нем. Сразу решили, что это будет пикник.

Изначально это задумывалось как просто презентация карты «Знакомство с Ластадией» (это старинное название Московского форштадта). Название это не просто нечасто используют – его многие просто не знают. Между тем это исторически была портовая зона, что сейчас простирается от ж/д моста до Островного: судоверфь, амбары красного кирпича, склады – в общем, достаточно важный пункт».

С собой стоит взять плед, но будут и кресла. Из еды – булочки и бесплатный суп. Гостей ждет общение, возможность увидеть работы местных художников и ремесленников, а также просто познакомиться с новыми или увидеть старых знакомых.  

В программе:

- Районный суп. С 16:00 до позднего вечера — свет прожекторов и DJ Valainis.

- Люди на районе / свободный микрофон. Знакомство с местными культурными организациями, ремесленниками и просто – друг с другом.

- Развитие района. RailBaltica, реконструкция рынка и информация о других проектах, которые влияют на жизнь местного населения.

- История района и его рассказы. Открытие карты с коллажами из историй «Встреча с Ластадией».

- Районные сплетни – сбор информации для первого выпуска газеты!

Известный датский фотограф Стиг Стасиг жил в Риге в 1992 году и фотоработы этого периода посвятил Московскому форштадту. Время прошло, но люди на фотографии - словно живые, поэтому Стасиг возвращается в Ригу, чтобы найти героев, изображенных на фото, и истории о том, что стало с ними за эти 25 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное