Активисты добились возбуждения административного дела против свинофермы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Одному из активистов организации Dzīvnieku brīvība удалось внедрится на предприятие Baltic Pork и запечатлеть условия содержания свиней. Представители организации убеждены — на ферме грубо нарушаются права животных и не соблюдаются законы.

На предприятие бьют животных, а свиноматок и поросят содержат в стойлах, в которых они не могут даже развернуться, передает слова активистов Dzīvnieku brīvība агентство LETA, ссылаясь на программу TV3 Nekā personīga.

Промышленное свиноводство регулируется правилами Кабинета министров, принятыми в соответствии с директивой Европейского союза, согласно которой свиноматок запрещено содержать друг с другом. Исключением являются первые четыре недели после оплодотворения и неделя до родов.  

Представители Baltic Pork отвергают обвинения, утверждая, что на ферме соблюдаются все требования по содержанию скота.

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) на прошлой неделе провела ежегодную инспекцию на предприятии. Однако сотрудники ПВС нарушений не обнаружили.

Впрочем, отсмотрев отснятые активистами материалы, ведомство решило провести повторную проверку. Инспекторы констатировали нарушения в одном из корпусов фермы, где 96 свиноматок за неделю до родов содержались по отдельности, а не в группе. В этой связи было начато административное дело.

Сразу же после выхода сюжета на телевидении организация Dzīvnieku brīvība распространила заявление, в котором подчеркнула, что это не первый случай, когда ПВС «в течение длительного времени допускает нарушения закона на промышленных фермах».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное