airBaltic получил второй самолет CS300

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic получила второй из 20 заказанных сомалетов Bombardier CS300.

Второй самолет CS300 с регистрационным номером YL-CSB вылетел из аэропорта Мирабель в Монреале в последний день 2016 года незадолго до полночи по местному времени и прибыл в Ригу уже в 2017 году. Время полета составило семь часов и 11 минут, самолет пролетел 6582 км без остановок.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, из аэропорта Rīga свои первые рейсы новый самолет Bombardier CS300 совершил еще в конце прошлого года. Эта покупка стала для airBaltic судьбоносной: за аппараты надо было платить, но денег не было. В срочном порядке приняли предложение инвестора Ральфа Дитера Монтаг-Гирмеса — он вложил в предприятие 52 миллиона, еще 80 должно предоставить государство.

4 февраля этого года состоялось подписание акционерного договора национальной авиакомпании airBaltic правительством Латвии с одной стороны и новым инвестором Ральфом Дитером Монтаг-Гирмесом. В документе указано, что в предприятие совместными усилиями вложат 132 миллиона евро. Эти деньги пойдут на обновление флота компании

Осенью прошлого года правительство за закрытыми дверями четыре часа кряду обсуждало сделку с частным инвестором, которого подыскала государству финансово-консалтинговая компания Prudentia. Сделку утвердили, но на следующий день тогдашняя премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») потребовала отставки министра сообщения, своего товарища по партии Анри Матисса.

Страуюма позднее распорядилась, чтобы никакие документы с инвестором airBaltic Минсообщения не подписывало. Вместо этого ведомству было велено предложить альтернативные варианты, которые позволили бы развивать авиакомпанию без Монтаг-Гирмеса. Однако 16 ноября при повторном рассмотрении вопроса об приходе инвестора Кабмин поручил Госкассе дать взаймы airBaltic 80 млн евро для увеличения капитала.

Утвержденный правительством инвестор известен своей близостью к российским авиапромышленным кругам.

В марте этого года стало известно, что инвестор вложил в airBaltic обещанные 52 миллиона евро.

Осенью прошлого года вокруг оплаты услуг консалтинговой компании Prudentia начались разногласия. Тогдашний министр сообщения Анри Матисс («Единство») считал, что фирме платить не стоит, поскольку инвестора нашла не она. Однако летом этого года Prudentia, Минсообщения и airBaltic завершили отношения в рамках договора без взаимных претензий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное