Агентство ООН: Влияние профсоюзов в Латвии резко сократилось

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После кризиса 2008-2011 годов Латвия оказалась в небольшой группе государств с самым сильным сокращением числа наемных работников, чьи интересы защищены коллективными договорами, подсчитала Международная организация труда (МОТ, ILO).

Согласно только что опубликованным МОТ данным, глобальными лидерами по уменьшению доли работников, чьи интересы в рамках процесса заключения коллективных договоров представляют профсоюзы, стали страны, тяжелее всего пострадавшие от кризиса — Кипр, Греция, Ирландия, Латвия, Португалия и Румыния. В этой группе сокращение составило в среднем более одной пятой (21%). Глобальный средний показатель также негативный, но гораздо меньше — 4,6%.

Эксперты МОТ указывают, что в целом к уменьшению доступности защиты через коллективные договора привело сочетание факторов, значимость каждого из которых меняется от страны к стране. В частности, речь идет о прекращении под предлогом кризиса действия общенациональных генеральных соглашений между профсоюзами и организациями работодателей и изменениях государственной политики, направленных «децентрализацию» трудовых отношений  — т.е. отказ от соглашений отраслевых профсоюзов с отраслевыми ассоциациями работодателей в пользу «индивидуальных» договоров в пределах одной компании и, наконец, выдаваемые правительством разрешения пострадавшим от кризиса компаниям в одностороннем порядке выходить из отраслевых соглашений.

Согласно базе данных МОТ, в Латвии сокращение числа работников, защищенных коллективными договорами, составило даже больше, чем в среднем в группе особо пострадавших — более четверти:

с 21,5% в 2007 году до 15% в 2013-м. В Литве спад был гораздо меньше (хотя и с куда более низкого уровня) — с 10,2% до 9,7. В Эстонии эти показатели составили 25% и 23% соответственно.

Латвия также оказалась среди лидерах и еще по одному параметру — сокращению численности состоящих в профсоюзах трудящихся.

В 2007 году членами этих организаций были 16,6% наемных работников, в 2013-м — всего 12,7% (наименьший в 2000 года результат). В Литве эти показатели составили 9,3% и 8,8% соответственно, в Эстонии — 7,8% и 6,2%.

МОТ является специализированным агенством Организации Объединенных Наций, главной уставной задачей которого является продвижение права на труд, стимулирование создания достойных условий найма и труда, укрепление социальной защищенности и улучшение глобального диалога по связанным с взаимоотношениями работников и нанимателей вопросов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное