Африканская чума: охотников призывают забыть про Латгалию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы не создавать риск для дальнейшего распространения aфриканской свиной чумы, Латвийское общество охотников призывает не отправляться на охоту в Латгалию, где объявлена чрезвычайная ситуация. Кроме того, охотников просят не вывозить мясо и изделия за пределы этого региона.

 Руководитель общества Янис Бауманис считает, что, возможно, кто-то в регионах и не слышал про чуму, так как люди близ границы живут в другом информации пространстве, "больше смотрят и слушают, допустим, белорусские каналы, а там про чуму ни слова".

Общество охотников предупреждает, что не надо делать запрещенные вещи, то есть вывозить всякие предметы, мясо, шкуры  из этой зоны.

Возможно, у рижан есть охотничьи угодья в том регионе, говорит Бауманис, или друзья  приглашают на охоту. В этом случае лучше отказаться или, если ехать, то ничего не вывозить, менять одежду, мыть сапоги и т.д.

Не надо делать специальных акций по отстрелу, уверен руководитель общества охотников, так как интенсивное отстреливание кабанов может привести к более активному их передвижению.

Надо делать это очень осторожно, говорит Бауманис, не гонять собаками и не использовать загонщиков, это может только навредить общей ситуации и привести к еще большему распространению африканской свиной чумы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще