Афганский след в латвийских сердцах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом декабре исполняется 35 лет со дня ввода советских войск в Афганистан. Тогда боевые действия затянулись на десять лет и унесли десятки тысяч жизней. Среди них были и жители Латвии. И некоторые, хоть и мысленно, но все еще находятся на той войне, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Весной этого года в латгальском предместье Риги появился памятник. На нем надпись – «Сынам латвии, погибшим в афганской войне».

3 640 латвийцев. Тогда они были в рядах советских войск в Афганистане. Многие из них еще до сих пор находятся на войне. Мысленно.

Но есть сотни тех, кому посчастливилось остаться в живых. Глава Латвийской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Гунар Русиньш – один из них.

«Война есть война. Я сам с 25 на 26 декабря 1979 года одним из первых заходил в Афганистан. Парни, которые были неподготлвены к таким событиям, для них это было жестоко.  А льгот сейчас практически никаких... Есть отдельные предприятия, например, железная дорога… Вот уже как год ребятам, которые работают на LDz, в виде льгот, выделяют две недели вдобавок к отпуску и санаторно-курортно лечение. Остальным предоставляют путевки от российского посольства», - рассказывает Русиньш.

Комбат или Карлис Калниньш. Он пробыл в Афганистане полтора года.  Но и сегодня, со слезами на глазах, он говорит о преданности воинскому долгу, военной присяге, товариществе.

«Одна группа выполняла задание в отрыве в 2 километра от основных сил. В горах. Там они столкнулись с группой моджахедов. Завязался бой. Наши силы были неравны. Командир группы мне передает: прощай, комбат… Связались с главными силами, с командиром полка, вызвали мощный артиллерийский огонь. Мы, конечно, понимали, что ребята рисковали попасть под огонь собственной артиллерии, но в итоге группа моджахедов была уничтожена».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное