Защита Балтийского неба: эстафету перенимает Великобритания

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Королевские воздушные силы Великобритании 28 апреля перенимают ответственность за осуществление миссии воздушной полиции НАТО в небе над Балтией. С завтрашнего дня британские военные заступят на дежурство на военной базе в эстонском Эмари.

Британские силы будут представлены четырьмя истребителями Eurofighter.

Великобритания сменит бельгийский контингент, который находился на дежурстве в Эмари с 7 января и использовал истребители F-16.

С сентября прошлого года воздушное пространство стран Балтии патрулируют восемь истребителей. В начале августа 2015-го руководство НАТО объявило, что альянс с сентября сокращает число самолетов в небе Балтии с 16 до 8, однако это все еще в два раза больше, чем до кризиса на Украине.

Государства-члены НАТО в порядке ротации осуществляют патрулирование воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии с марта 2004 года, когда те стали членами блока. У стран Балтии нет своих истребителей, и потому миссия ПВО осуществляется совместными силами НАТО. Охраняющие воздушное пространство Балтийских государств истребители готовы в течение короткого времени подняться в воздух и предпринять действия в отношении нарушителей воздушного пространства стран Балтии. Истребители также выполняют реагирующие полеты в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное