Запрещённая партия Навального намерена пожаловаться в ЕСПЧ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Партия прогресса под руководством российского оппозиционера Алексея Навального намерена обжаловать в судах решение о лишении регистрации. В том числе, в Европейском суде по правам человека.

«Мы будем подавать жалобы в российские суды, и, как только пройдем все процедуры, наша основная цель — это ЕСПЧ», — заявил юрист партии Дмитрий Крайнев.

По словам Крайнева, в партии считают возможным восстановить регистрацию партии к выборам в Госдуму в конце 2016 года, сообщает «Интерфакс».

Накануне Министерство юстиции России лишило регистрации Партию прогресса Алексея Навального. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ведомстве отметили, что организация не выполнила требований закона «О политических партиях», согласно которому должна была «осуществить государственную регистрацию региональных отделений не менее чем в половине субъектов РФ не позднее чем через шесть месяцев со дня государственной регистрации самой политической партии».

В сообщении говорится, что в октябре 2014 года представители Партии прогресса сообщили в министерство о регистрации 44 региональных отделений, однако на самом деле было создано лишь 16 представительств.

«Партия прогресса» изначально была учреждена сторонникам Навального как «Народный альянс». В феврале 2014 года она получила свое нынешнее название. 19 февраля прошлого года в министерстве прошел первый этап регистрации партии, после чего она начала создавать региональные отделения.

В декабре 2014 года Гагаринский суд Москвы признал законным отказ Минюста зарегистрировать Партию прогресса. Это решение не позволяло ей участвовать в выборах в Госдуму РФ, сообщают российские СМИ.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Навальный приобрел популярность как автор антикоррупционного блога, в 2013 году занял второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов. Кроме прочего, Навальный был одним из организаторов протестов в Москве 2011-2012 годов, одна из таких акций в мае 2012 года переросла в жесткие столкновения с полицией и беспорядки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное