Задержан второй подозреваемый в совершении лондонского теракта

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В западной части Лондона полиция задержала 21-летнего мужчину, который, как предполагается, может быть причастен к подрыву самодельной бомбы в метро в пятницу 15 сентября.

Подозреваемый после задержания оставлен под арестом, отмечает ВВС. По словам министра внутренних дел Эмбер Радд, судя по всему, ранее арестованный другой подозреваемый не был «волком-одиночкой». В то же время она заявила: не имеется «никаких доказательств» того, чтобы за нападением стояло «Исламское государство» (именно эта радикальная группировка взяла на себя ответственность за нападение). 

Радд пообещала, что правоохранительные органы, насколько это окажется возможно, проследят, каким образом молодые люди радикализовались.  

Объявленный в стране уровень террористической угрозы остается «критическим», что означает, что возможны новые атаки, отмечает ВВС.  

Из трех десятков пострадавших, которым потребовалась помощь медиков, один еще остается в стационаре.

Полиция продолжает обыск в доме первого подозреваемого - он жил в Санбери-на-Темзе в графстве Суррей. По наблюдению ВВС, в доме работает множество офицеров, а в палисаднике разбита палатка для судебно-медицинской экспертизы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в поезде лондонской подземки, приблизившемся к станции Парсонс-Грин утром 15 сентября, произошел взрыв самодельной бомбы. От ожогов пострадало 30 человек, часть людей были ранены в давке, когда паникующая толпа устремилась на поверхность.

С начала этого года в Великобритании произошло уже четыре нападения террористов на гражданское население, в результате чего погибло 36 человек. 22 марта с.г. нападавший на грузовике въехал в толпу людей на Вестминстерском мосту, после чего стал стрелять, 23 мая злоумышленники устроили взрыв во время концерта поп-певицы Арианы Гранде в Манчестере, а 3 июня на мосту Лондон-бридж в британской столице микроавтобус врезался в группу пешеходов, и в тот же день последовали два других нападения. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное