Янов сыр признан традиционным продуктом ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Наряду с латышскими национальными пирогами «скландраусис», подсоленным ржаным хлебом, царникавской миногой и серым горохом в список традиционных национальных продуктов Евросоюза включен и Янов сыр. Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии.

КОНТЕКСТ

Установленные в ЕС категории защищаемых пищевых продуктов

 

«Защищеннное обозначение происхождения» (Protected Designation of Origin, Appellation d'origine protégée) — может производиться, перерабатываться и готовиться только на определенной территории и с помощью используемых только там ноу-хау;

«Защищенное географическое указание» (Protected Geographical Indication, Indication géographique protégée) — по меньшей мере один из этапов производства, переработки или приготовления должен осуществляться на определенной территории;

«Гарантия традиционности» (Traditional Speciality Guaranteed, Spécialité traditionnelle garantie) — состав либо способ приготовления имеет выраженный традиционный характер.

Директорат Еврокомиссии по сельскому хозяйству и развитию

Янов сыр изготавливается из молока и творога по рецепту, который не менялся на протяжении многих веков. Свое название он получил в честь летнего солнцестояния - Янова дня, так как является традиционным угощением на этот праздник.

Заявка на включение Янова сыра в европейский реестр национальных продуктов была подана 15 октября прошлого года.

В настоящее время в реестр традиционных продуктов с охраняемым указанием географического происхождения ЕС включено более 700 продуктов, а в реестр продуктов с гарантированным традиционным качеством - более 60 продуктов, в том числе «скландрауши» (пироги из ржаной муки с морковью), подсоленный черный ржаной хлеб и царникавская минога.

На товарный знак «Гарантия традиционности продукта» могут претендовать только те продукты стран ЕС, которые традиционно употребляются на данной территории, а их рецепт передается из поколения в поколение на протяжении не менее 25 лет.

Самые известные европейские продукты, которые уже получили такой знак - итальянские Mozzarella и Pizza Napoletana, испанская ветчина Jamon Serrano, бельгийское фруктовое пиво Kriekи ряд других. Товарный знак ЕС также присвоен литовскому скиландису (разновидность колбасных изделий).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное