«Я стоял на этом месте» — латвиец, переживший теракт в Стокгольме

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За считанные минуты до теракта у стокгольмского универмага Åhléns Рейнис Аболтиньш разговаривал по телефону, стоя на том самом месте, где грузовик врезался в толпу людей. Закончив разговор, он зашел в Åhléns — и тут прозвучал сигнал тревоги, началась эвакуация, рассказал Аболтиньш LTV.

После первого же оповещения по громкой связи все посетители магазина очень организованно положили выбранные товары и без паники вышли.

«Может, минут 5 прошло с момента, как началась эвакуация, до момента, когда стало проясняться — случилось что-то серьезное», — рассказал Аболиньш. Через несколько минут после выхода из магазина Аболтиньш увидел, как медики несут раненую женщину.

По словам Аболтиньша, люди были потрясены, все связывались с близкими и пытались понять, что же произошло.

Место, выбранное для теракта — одно из главных в столице Швеции с точки зрения шопинга. «И время — после обеда, в пятницу — очень подходит для реализации такого замысла», — полагает Аболтиньш.

«Огромное сожаление надо высказать, что пострадали люди. И надо сказать что мне безумно повезло», — рассказал Аболтиньш.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, в пятницу, 7 апреля, незадолго до 16 часов по рижскому времени, в столице Швеции Стокгольме грузовик въехал в толпу людей на пешеходной торговой улице Дроттнинггатан, а затем протаранил витрину крупного магазина Åhléns. По состоянию на 22.15 рижского времени погибшими официально считались 4 человека, ранеными — 15 человек, включая детей. Более половины из раненых — 9 человек — находятся в тяжелом или очень тяжелом состоянии. Произошедшее расследуется как теракт. Об ответственности пока никто не заявил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное