Власти Армении пошли навстречу демонстрантам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении». Об этом связил президент Армении Серж Саргсян, передаёт портал Новости Армения.

По его словам, средства будут выделены из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности.

«Уверен, что отмена решения о повышении тарифов на электроэнергию крайне опасна. Следовательно, до получения заключения, правительство возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифа. Несомненно, мы не будем трогать текущие программы или социальные расходы, а найдем суммы из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности. Конечно, проблемы нашей безопасности, мягко говоря, далеки от решения, но сегодняшнюю атмосферу подозрительности и недоверия я также рассматриваю в качестве проблемы безопасности и очень важной проблемы. Ее надо решить», - цитирует Саргисяна издание.

Тем не менее, по словам главы государства, подорожание электроэнергии было оправданным.

«Если мы не повысим тариф, то энергетическая система окажется перед угрозой разрушения по эффекту домино», - сказал президент страны.

После известия о решении митингующие сперва начали праздновать победу, но через несколько минут их настроения изменились. Они стали скандировать «Мы остаемся» и «Отмена».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Ереване с 19-го июня продолжаются масштабные акции протеста. В первом митинге приняли участие почти 6 тыс.​​ человек. Сидячий пикет на проспекте Баргамяна начался 22 июня, а на рассвете 23 июня власти применили силу для разгона митингующих, направив на них полицейский спецназ и водометы. Как уже писал Rus.lsm.lv, полиция задержала 237 человек. По данным последней, в столкновениях пострадали семь участников акции и 11 стражей правопорядка. В то же время, по данным Минздрава Армении, за помощью к медикам обратились 25 человек.

Несмотря на многочисленные протесты, 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг республики утвердила повышение тарифа на электроэнергию на 6,93 драма, доведя его до 48,78 драма (около 9 евроцентов) за киловатт-час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное