Вирус Эбола подбирается всё ближе к Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Швеции с подозрением на заражение вирусом Эбола в карантин помещен некий мужчина, прибывший в стокгольмский аэропорт Арланда из одной из стран Среднего Востока. Специалисты диагноз пока не подтверждают. Балтийские инфектологи считают, что риск попадания вируса в наш регион низок.

Во время прохождения таможенного контроля в Арланда одному из пассажиров стало плохо. У него пошла кровь из носа, прибывшим врачам он пожаловался на общую вялость и плохое самочувствие, передает TheLocal. Мужчину доставили в больницу Каролинского университета и взяли анализы. Если их результат окажется положительным, то это станет первым случаем заболевания лихорадкой в Швеции. По данным полиции, не исключено, что заболевший некоторое время назад посещал Африку.

В странах Балтии, где хоть и существуют планы на случай выявления вируса, считают, что до региона он не доберется.

Например, врач-инфекционист клиники Тартуского университета Матти Маймест считает, что вирус Эбола, вероятно, не достигнет Эстонии.

«Гораздо более серьезной проблемой для наших жителей является грипп», - сказал Майметс в интервью Postimees, передает ERR Uudised.

Врач отметил, что вирус Эбола распространяется не воздушно-капельным путем, а только через контакт с больным человеком. Вирус вызывает некроз или разрушение кровяных сосудов, и смерть наступает от того, что органы не могут функционировать, возникает полиорганная недостаточность. Период лечения пациентов с вирусом Эболы составляет около 10 дней, однако эта болезнь в 50% случаев заканчивается летальным исходом.

Если в Литве будут выявлены случаи заболевания геморрагической лихорадкой Эбола, то таких пациентов будут перевозить для лечения только в Вильнюс, а целое отделение Вильнюсской больницы инфекционных заболеваний и туберкулеза придется эвакуировать.

Заверяют о готовности противостоять смертоносному вирусу и латвийские медики: они располагают всем необходимым для борьбы со смертельно опасной болезнью, уже проникшей из Африки в Европу. Есть персонал, экспресс-тесты, лекарства. В Рижской Восточной клинической университетской больнице есть изоляторы, куда при первой же необходимости можно поместить инфицированных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное