Выборы президента Украины прошли, теперь можно объявить военное положение?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

И.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что власти страны теперь, когда выборы президента состоялись, могут взвесить необходимость такого шага, как введение военного положения в восточных регионах. Сейчас там продолжается вооруженное противостояние между армейскиим соединениями и ополченцами-сепаратистами, борющимися за независимость Донбасса от Киева.

Александр Турчинов 29 мая на пленарном заседании парламента открыто признал: он допускает введение военного положения в Донецкой и Луганской областях, передает Укринформ.

"Чрезвычайное положение ничего не решает. Можно говорить только о военном положении", - сказал он, добавив, что этот вопрос относится к компетенции Совета национальной безопасности и обороны.

Турчинов не скрывает: раньше введение военного положения на Донбассе не обсуждалось потому, что это не позволило бы провести президентские выборы.

Военная операция украинской армии против сепаратистов сразу после выборов снова вошла в активную фазу. Войскам дано указание подавить сопротивление в кратчайшие сроки, они задействуют в боях тяжелое вооружение, артиллерию и авиацию. Уже есть жертвы среди мирного населения. Руководство же Донецкой и Луганской народных республик (провозглашенных по итогам не признанного Киевом летигимным всенародного референдума от 11 мая) организовало для защиты независимости региона мощное ополчение, в котором, по данным ряда источников, сражаются добровольцы и наемники из других государств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное