В Таиланде осуществлён военный переворот

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Затяжной политический кризис в Таиланде разрешился военынм переворотом. Командование армии  заявило о введении военного положения с целью "поддержания законности и порядка" в стране, сообщают зарубежные масс-медиа. При этом хунта, как водится, присвоила себе веские властные полномочия. Законное правительство и международные наблюдатели - мягко говоря, в шоке.

По признанию главного советника премьер-министра по вопросам безопасности, для правительства действия военных оказались полным сюрпризом: с властями страны никто не консультировался насчет возможного введения военного положения. Армейское руководство, со своей стороны, подчеркивает, что переход на военное положение - это не переворот, а гарантия сохранения ситуации под контролем. 

Все последние месяцы в Таиланде продолжается политический кризис, причем отношения влатси с оппозицией накаляются день ото дня. Оппозиция требует передачи власти в руки специально назначенной комиссии, уполномоченной разработать новую конституцию страны, пишет ВВС.

Очевидцы в соцсетях рассказывают, что тайские военные взяли под свой контроль телевизионные станции. Одним из первых они продемонстрировали по ТВ обращение к народу, где объяснили, что комендантский час вводится, чтобы "восстановить мир и порядок для людей, представляющих все стороны". Население призвали не впадать в панику и жить по-прежнему. Однако введение комендантского часа может разгневать сторонников нынешнего правительства, особенно если они решат, что в стране происходит переворот.

7 мая конституционный суд Таиланда вынес решение о том, что премьер-министр страны Йинглак Чинават должна уйти в отставку - ее признали виновной в злоупотреблении властью. Суд постановил, что политик нарушила конституцию при переводе на другой пост главы национальной безопасности страны в 2011 году. На июль в стране намечены всеобщие выборы, оппозиция предлагает отсрочить их. Ранее конституционный суд страны аннулировал итоги всеобщих выборов, состоявшихся в феврале, на фоне массовых антиправительственных демонстраций с требованием отставки Чинават.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное