В Таиланде идут аресты бывших политических лидеров страны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Таиланде «Командование по поддержанию мира и порядка», захватившее власть в стране в результате недавнего переворота, арестовало бывшего премьер-министра страны Йинглак Чинават и членов ее семьи — ее сестру и зятя. Всего в распоряжение командования таиландской армии приказано явиться 114 политическим лидерам и членам отстраненного от власти правительства.

В связи с этим новые власти Таиланда провели 24 мая первую пресс-конференцию. По словам представителя командования, задержанные будут отпущены на свободу, если новой власти «удастся найти с ними общий язык и если выяснится, что они не имеют отношения к протестам», передает BBC. Также военные поясняют, что арест Йинглак Чинават был необходим, чтобы «не усугублять ситуацию и не вызывать дальнейшего напряжения», и под стражей экс-премьер будет находиться не более недели.

В ходе встречи со смещенными высокопоставленными чиновниками страны и представителями бизнеса главнокомандующий войсками Тайланде Чан-Оча Прают пояснил, что переворот был необходим для того, чтобы вернуть страну в нормальное русло, и потребовал еще до выборов провести реформы в государстве, передает AP.

«Я хочу, чтобы все чиновники помогли навести порядок в стране. Мы должны провести экономические, социальные и политические реформы до выборов. Если ситуация будет спокойной, мы готовы вернуть власть народу», - заявил генерал Прают. Кроме того, командующий призвал жителей Таиланда сохранять спокойствие, а правительственных чиновников — работать в обычном режиме.

Вооенный переворот произошел в Тайланде 22 мая, после продолжавшегося около полугода политического противостояния между правительством и оппозицией и антиправительственных демонстраций. Как заявляет «Командование по поддержанию мира и порядка», военное положение в стране будет сохраняться до восстановления порядка на улицах Бангкока.

В настоящее время в стране действует комендантский час, все политические собрания находятся под запретом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное