В США умер Збигнев Бзежински

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В возрасте 89 лет скончался бывший советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера Збигнев Бзежински.

Бжезинский был известен тем, что помогал устранить экономические препятствия между СССР, Китаем и странами Запада. В последние годы Бжезинский участвовал в различных консультациях и переговорах, направленных на вовлечение бывших республик СССР в НАТО.

Бжезинский является автором более 30 книг, в том числе «Великой шахматной доски», о гегемонии США и о стратегиях, которые могли быть применены для достижения могущества в XXI веке. В своей монографии он утверждал, что Америка в геополитической стратегии ориентирована на Евразию, а тот, кто контролирует этот регион, может достигнуть власти над всем миром. Он отмечал, что США необходимо распространить свои влияние в бывших республиках СССР, а также в центральной Азии.

Соболезнования в связи со смертью Бзежински высказал и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич:

Ранее Збигнев Бжезински комментировал для Rus.lsm.lv и ситуацию, в которой находятся страны Балтии в противостоянии России и Запада. Жизнь в странах Балтии более привлекательна и стабильна, нежели в соседней России, и это, по мнению Бжезинского, главный залог того, что русскоязычные в большинстве своем не встанут на российскую сторону в гипотетическом конфликте — будь это открытое военное столкновение или некий элемент «гибридной войны».

Ранее он, как тогда сообщал Rus.lsm.lv, описал сценарий, при котором буквально за один день Россия оккупирует Ригу и Таллин, и предупредил, что Латвия и Эстония самостоятельно не в состоянии оказать сопротивление, а Запад не сможет ничего сделать без риска запустить ядерный конфликт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное